• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теплый ноябрь дал дополнительный шанс озимым 2016
    Опубликовано: 2015-12-06 20:30:00

    В Украине, по состоянию на 1 декабря, озимые зерновые культуры, посеянные под урожай 2016, прекратили активную вегетацию позже обычных сроков, что улучшает виды на будущий урожай. Теплая осенняя погода позволила растениям расти дольше. Об этом сообщает "Инфоиндустрия" на основе данных Укргидрометеоцентра.

    С общим снижением температуры воздуха (преимущественно 21-25 ноября) до показателей ниже +3-5° произошло окончательное прекращение вегетации на посевах, что на 2-3 недели позже средних климатических сроков. Условия для продолжения вегетации сохранялись лишь в южных областях. В конце осени, по визуальной оценке, состояние посевов по территории страны было разнообразным – от удовлетворительного, местами неудовлетворительного до отличного. При этом увеличилось количество площадей в хорошем состоянии.

    По экспертной оценке, из 89 тестовых полей, на которых отмечено прекращение вегетации озимых культур, у 3% отмечалось прорастание зерна, у 20% — всходы, у 30% — третий лист, у 9% — образование узловых корней и у 38% — кущение.

    Кустистость составляла 1,3-3,2 стебля, густота – от 196 до 633 растений на 1 м2.

    Состояние растений удовлетворительное и хорошее, на отдельных площадях восточных областей – неудовлетворительное.

    Прекращение вегетации у озимого рапса произошло в фазе образования листовой розетки. Состояние посевов преимущественно хорошее, на отдельных площадях западных и северных областей – удовлетворительное.

    Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) составляла 0° — минус 4°. На отдельных полях Сумской области наблюдалось образование ледовой корки толщиной 1 мм и степенью распространения от 30 до 40% площади поля.

    Осадки третьей декады ноября значительно пополнили запасы влаги в почве. Улучшение влагообеспечения посевов более всего было благоприятным фактором для южных областей, где температура воздуха позволяла растениям медленно расти и развиваться. На некоторых площадях появились массовые всходы, началось листообразование, увеличились площади с кущением растений.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.