• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Усиливающаяся мировая эрозия почв угрожает продовольственной безопасности - ФАО
    Опубликовано: 2015-12-06 18:30:00

    Состояние почв в мире резко ухудшается вследствие их эрозии, снижения содержания питательных веществ, потери органического углерода, заиления и других угроз, но эту тенденцию можно переломить, если страны возьмут на себя инициативу в продвижении устойчивого управления почвами и использовании передовых технологий, говорится в новом докладе ООН «Состояние почвенных ресурсов мира», опубликованном сегодня.

    Как сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО, доклад был разработан Межправительственной группой экспертов, в которую входят около 200 почвоведов из 60 стран мира. Его публикация приурочена к Всемирному дню почв, который отмечается 4 декабря, и к закрытию Международного года почв ООН - 2015, который был призван повысить глобальную осведомленность о так называемом «молчаливом союзнике человечества».

    Как подчеркнули в пресс-службе, основной вывод доклада состоит в том, что большинство мировых почвенных ресурсов находятся в удовлетворительном, плохом или очень плохом состоянии. В частности, 33% почвенных ресурсов деградировали в умеренной или высокой степени в результате эрозии, засоления, уплотнения, окисления и химического загрязнения почв. 

    «Дальнейшая потеря продуктивных почв может серьезно навредить производству продовольствия и продовольственной безопасности, усилить волатильность цен на продовольствие, и, возможно, толкнуть миллионы людей в бездну голода и нищеты. Однако доклад также повествует о том, что потерю почвенных ресурсов и их функций можно избежать», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

    Он также выразил убежденность в том, что содержание доклада «в значительной степени поможет активизировать действия на всех уровнях в целях более устойчивого управления почвенными ресурсами», добавив, что эти действия соответствуют обязательствам международного сообщества по достижению Целей в области устойчивого развития.

    В качестве основных выводов доклада, в частности, говорится, что эрозия уносит от 25 до 40 млрд. тонн верхнего слоя почвы ежегодно, что значительно снижает урожайность и способность почвы хранить углерод, питательные вещества и воду. «Ежегодные потери производства зерновых вследствие эрозии по оценкам составляют 7,6 млн. тонн.  Если не будут приняты меры по снижению эрозии, к 2050 году потери зерновых могут составить более 253 млн. тонн, что эквивалентно удалению 1,5 миллиона квадратных километров сельскохозяйственных угодий - это примерно все пахотные земли в Индии»,- отмечают в ФАО.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.