• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фермеры в 2016 году сделают ставку на капусту, морковь и лук — эксперт
    Опубликовано: 2015-12-07 11:04:00

    Семенные компании фиксируют увеличение продаж семян капусты, лука и моркови. По этому в 2016 году стоит ожидать увлечение площадей под эти культуры.
     
    Из-за высоких цен на рынке лука, капусты и моркови, среди аграриев заметно выросла заинтересованность этими культурами, поэтому на 2016 год эксперты прогнозируют увеличение площадей под них. Об этом во время двенадцатой международной конференции "Овощи и фрукты — 2015: Перезагрузка", отметила Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

    "К радости потребителей, все опрошенные нами семенные компании фиксируют увеличение продаж семян капусты, лука и моркови, то есть в 2016 году площади под этими культурами будут увеличены", — отметила она.

    И, несмотря на риски, капуста остается одной из самых интересных культур для товаропроизводителей.

    "Капуста это одна из самых рискованных культур для производства, цены на нее в сравнении год к году имеют существенные колебания. Однако небольшие затраты на производство и нынешние цены на рынке вновь сфокусировали и привлекли внимание производителей , — отмечает Татьяна Гетьман.

    Как прокомментировал Андрей Ярмак, экономист инвестиционного центра ФАО, такой периодический ажиотаж на капусту среди украинских производителей является традиционным, главной же проблемой становится то, что принимая решение о посадке капусты, производители забывают решать одну из главных проблем — вопрос реализации.

    "Это явление встречается в среднем каждые 3 года в Украине, когда высокие цены и дефицит продукции стимулируют инвестиции в капустный сегмент. Порог вхождения здесь низкий и новоиспеченные производители капусты активно начинают сажать культуру на больших площадях в 100-300 га, зачастую не представляя, какой тоннаж продукции получат на выходе, где его хранить и кому продавать", — пояснил он.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.