• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит сахара. Аграрии отказываются производить сладкий песок
    Опубликовано: 2015-11-30 11:30:00

    В этом году сахара произвели меньше, чем нужно для внутреннего рыка.

    В магазинах Харьковщины самый дешевый сахар уже продают по 15 грн. По информации Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" всего за месяц стоимость сладкого песка выросла на 21%. Если сравнивать цены с аналогичным периодом прошлого года, то сахар подорожал на 78%, и это только начало. В Ассоциации причиной такой ситуации называют уменьшение отечественного производства этого продукта. По их информации, в 2015 году сахара в Украине будет произведено на 40% меньше, чем в прошлом году.

    Эти данные подтверждают и харьковские производители сахара. Так, по словам генерального директора ассоциации «Харьковсахар» Юрия Ильченко, если в прошлом году в Украине было произведено 2 млн 81 тыс. тонн сладкого песка, то в этом году прогноз - чуть меньше 1,5 млн тонн. При этом потребление сахара для страны рассчитывается в 1,811 млн тонн. Всеукраинская тенденция сохраняется и в Харьковской области. Если в прошлом году регион дал 119 тыс. тонн сладкого песка, то в этом году объемы сократились до 76 тыс. тонн. Таким образом в 2015-м украинского сахара не то, что не наберется на продажу за границу, его не хватит даже для внутреннего рынка.

    Главной причиной такой ситуации является тотальная нехватка сахарной свеклы. Для наглядности, в прошлом году по Украине было собрано около 15 млн тонн этих корнеплодов, а в этом году по состоянию на 16 ноября лишь 9,27 млн тонн (93% всех посевов), то есть на треть меньше.

    С одной стороны сработал тот факт, что в 2015-м были неблагоприятные погодные условия, и часть урожая просто пропала.

    - Во время уборочной кампании была очень сухая земля. Не все комбайны могли работать. В результате пошли огромные потери, от 30 до 40%, - рассказал Юрий Ильченко. - Урожайность по итогам года в области составит не более 270 ц / га. В прошлом году этот показатель был на уровне 360-370 ц / га.

    Но главной причиной нехватки сырья стало тотальное уменьшение посевов. Если в 2015 году под сахарную свеклу было отведено немного меньше 240 тыс. га, то в 2014-м - 330 тыс. га. Для Харьковщины цифры следующие: 19,7 тыс. га против 14,6 тыс. га.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.