• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больше товаров продаем в Евросоюз и Китай
    Опубликовано: 2015-11-28 16:30:00

    Торговля между Украиной и Россией сократилась вдвое за девять месяцев этого года. С 1 января российское правительство планирует полностью запретить ввоз украинских товаров. Сейчас наша страна устанавливает новые торговые связи, чтобы заместить потерю рынка соседнего государства.

    Способность России нанести Украине экономический удар сходит на нет. Мы выдержали страшные экономические атаки. Выжили и ищем новых возможностей на новых рынках, - рассказывает изданию министр экономического развития и торговли 39-летний айварас абромавичюс. - Еще три года назад на Россию приходилась четверть экспорта украинских товаров и треть - импорта. Теперь экспорт в страны Евросоюза вырос с 25 до 35 процентов. Также заметно увеличилась торговля с Китаем.

    - Еще несколько лет назад отечественные предприниматели поняли, что надо ориентироваться на другие рынки - через торговые ограничения со стороны России. С 2013-го доля российского рынка во всех отраслях падала, а доля азиатского - росла, - говорит эксперт по международной экономике Светлана Таран.

    - 2011-го в Россию экспортировали товаров на 19 млрд долларов. В этом году - почти на 4,5 млрд. Везем туда продукты питания, продукцию металлургических предприятий, машиностроения, урановую руду. В первую очередь российский рынок закроется для продуктов питания, - говорит экономист Борис Кушнирук, 49 лет. - Производители выходят на другие рынки, приспосабливаются к требованиям Евросоюза. Перспективными для нас являются страны Ближнего Востока. Россияне и дальше будут закупать в Украине моторы, турбины, некоторые виды станков. Потому что их нечем заменить. Вводить ограничения на поставки урановой руды также не решатся. Потому что это будет означать остановку поставки топлива для украинских атомных станций. Росатом потеряет существенный рынок сбыта. Для других стран это будет знак, что русские - ненадежные партнеры.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.