• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Озимые-2016: погода дает шанс?
    Опубликовано: 2015-11-25 20:30:00

    В Украине посевы озимых под урожай -2016 смогли продолжить вегетацию, благодаря метеорологическим условиям второй декады ноября 2015 года. Увеличились высота растений и густота посевов, особенно у поздних. Однако в  восточных, частично центральных и южных областях  значительная часть посевов осталась в слабом и слаборазвитом состоянии - не хватало эффективного тепла. Об этом сообщает "Инфоиндустрия" со ссылкой на данные Укргидрометеоцентра.

    Сохранение в течение нескольких дней на большей части территории страны средних суточных температур воздуха в пределах +5-8°, повышение максимальных температур до +9-17°, местами до +20-21° и незначительное количество холодных ночей (-1-2°) оказались чрезвычайно положительным агрометеорологическим фактором для поздних посевов нынешней осени.

    За счет осадков второй декады, наконец, прекратилась засуха в Харьковской, Днепропетровской, большинстве площадей Полтавской и Запорожской областей. Однако на территории этих областей еще остались площади, где увлажнение пахотного слоя почвы оставалось неудовлетворительным.

    Благоприятное соединение температурного режима и режима увлажнения обусловило некоторое улучшение состояния посевов озимых культур, появились дополнительные всходы. В западных и северных областях местами наблюдалось изменение в фазовом развитии (посевы последней декады сентября начали куститься). В восточных, частично центральных и южных областях оставалась значительная часть посевов в слабом и слаборазвитом состоянии. На большинстве из них лишь образовались неравномерные всходы, на части, как и ранее, зерно находилось в фазе прорастания. Для радикального изменения уже не хватало эффективного тепла.

    Кроме того, на территории южных областей зафиксированы случаи гибели всходов озимых и озимого рапса.

    Агрометеорологические условия второй декады несколько улучшили состояние озимых культур. Благодаря высоким для ноября температурам у посевов продолжалась вегетация, на отдельных площадях наблюдалось изменение фаз развития: увеличилась высота растений и густота посева. В зависимости от сроков сева озимые находились в фазах прорастания зерна, всходов, третьего листа, образования узловых корней и кущения.

    По экспертной оценке, из 134 тестовых полей, на которых проводятся агрометеорологические наблюдения, в 9% отмечалось прорастание зерна, в 22% — всходы, в 22% — третий лист, в 8% — образование узловых корней и в 38% — кущение. В 1% случаев зерно озимых не проросло.

    Кустистость составляла 1,5-2,8 стебля, густота – от 305 до 620 растений на 1 м2.

    На отдельных площадях Днепропетровской области вследствие засухи в течение 40 дней не отмечается прорастания зерна.

    Состояние взошедших растений преимущественно удовлетворительное и хорошее, на отдельных площадях Полтавской области – неудовлетворительное, там отмечалось изреживание посевов вследствие засухи.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.