• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восходящая звезда аграрных расписок
    Опубликовано: 2015-11-21 15:30:00

    В Украине запущен новый инструмент непрямого кредитования аграриев - аграрные расписки. Пока он не приобрел популярности в стране. Аграрии и кредиторы встретили новшество настороженно. Эксперты считают, что аграриям опасаться нечего, а вот кредитор практически не защищен при использовании аграрных расписок. Тем не менее высокий интерес к новшеству проявляют крупные поставщики средств защиты растений в Украину - Монсанто, Сингента, Байер, Басф.

    В Украине октябрь текущего года прошел под знаком аграрных расписок. Этому механизму расчета и кредитования между аграриями и поставщиками материально-товарных ценностей (чаще всего речь идет о СЗР, удобрениях и семенах) были посвящены ряд мероприятий. В Киеве 13 октября произошел официальный запуск проекта «Аграрные расписки в Украине», а также состоялся ряд дискуссионных панелей в рамках Аграрного конгресса и выставки ИнтерАгрокомлекс2015. «Инфоиндустрия» попыталась разобраться в проблемах агарных расписок, в какой мере они нужны аграриям и производителям агрохимии, какие перспективы у этого инструмента.

    Для агрохолдингов или фермеров?

    Сегодня аграрии стали заложниками экономической ситуации в стране. Из всех секторов АПК растениеводство наиболее нуждается в кредитном плече, так как производство сезонно и наиболее подвержено погодным рискам – это аксиома экономики сельского хозяйства. Невозможность воспользоваться банковским кредитом при всей его дороговизне (ставки более 25% годовых) стало бичом для работы небольших агропредприятий.

    Аграрные расписки призваны стать вариантом поддержки небольших производителей. «Аграрные расписки нужны, прежде всего, малым и средним сельхозпроизводителям», — на этом акцентирует внимание Владислава Рутицкая, заместитель министра аграрной политики и продовольствия, которая курирует проект аграрных расписок.

    Однако опыт показывает, что агрохолдинги тоже включились в процесс использования агарных расписок. Как минимум одна из расписок выдана подразделением «Индустриальной молочной компании» — агрохолдинга, чей земельный банк превышает 100 тыс. га. «Обкатать» документооборот по новому инструменту куда удобнее топовым агрохолдингам с армией профессиональных юристов и бухгалтеров.

    Все дело в документах

    На сегодня счет выданным распискам ведется даже не на десятки, а на единицы. Каждая новая выдача агарной расписки освещается в СМИ как событие «из ряда вон». Минагрополитики отчиталось о 10 выданных расписках, из которых финансовая – только одна. Собственно, в Министерстве понимают всю незначительность цифры. «Конечно, 10 расписок – это мало, — говорит Владислава Рутицкая,- «но мы считаем, что и это весомый результат».

    А результат и не мог быть другим. Юристы в один голос утверждают, насколько сырая законодательная база у нового инструмента. Послушав специалистов по налоговому, земельному праву и бухгалтерскому учету, невольно удивляешься, как вообще смогли состояться даже 10 аграрных расписок в Украине.

    «Налоговая служба Украины стремится рассматривать операции с агарными расписками, как такие, что облагаются НДС, что намного удорожает сделку», — сетует Валерия Тарасенко, партнер Pavlenko Legal Group, руководитель практики налогового и финансового права. Этот вопрос должен быть отрегулирован законодательно, иначе «дешевых» денег для аграриев не получится.

    Еще одно препятствие для нового финансового инструмента – это то обстоятельство, что документы на землю, будь то право собственности или аренды, должны быть в идеальном порядке. В реальной жизни, законодательно оформленные крупные массивы сельскохозяйственных земель встречаются редко. Как правило, «шахматка» поля, состоящая из лоскутов по 4 га, всегда содержит проблемные участки, на которые документы оформить невозможно. Это может быть и выморочное имущество, и закончившийся договор аренды, а иногда и невозможность отыскать хозяина земли. «Привязать» агарную расписку к таким полям нельзя.

    Привязка к земле, с одной стороны защищает кредитора, с другой – не мешает аграрию не рассчитаться по аграрной расписке. Расписка выдается под будущий урожай, который может быть и не получен. По закону аграрий может рассчитаться урожаем следующего года с земель, на которые оформлен аграрная расписка. Однако «на практике для кредитора будет очень сложно проследить, когда и какой урожай был получен с определенных участков земли, куда он был вывезен и, где искать его в случае нежелания агрария расплатиться по агарной расписке», — утверждает Анна Драгомирецкая, советник по вопросам агробизнеса Pavlenko Legal Group. По мнению эксперта, кредитор недостаточно защищен законодательством, в то время как аграрий ничем не рискует при оформлении аграрной расписки.

    Земельные страхи

    Фермеры пока не поняли всех выгод для себя и низких рисков заключения агарных расписок. Более того, пилот в Полтавский области показал, что мелкие аграрии восприняли новый финансовый инструмент как способ отнять у них землю. Сергей Фролов, директор департамента агропромышленного развития Полтавской ОГА рассказывает: «Нам непонятно, почему после всех наших семинаров и просветительской работы среди фермеров, они пришли к выводу, что заключение агарной расписки – это новый способ забрать у них землю. Такой была первая реакция фермеров в нашей области. Возможно, это связано с тем, что законодательство требует обязательной регистрации земель».

    Нотариусов на всех не хватит?

    Пытаясь защитить права кредиторов и аграриев, государство предусмотрело необходимость похода к нотариусу при оформлении аграрной расписки. Услуги нотариуса – дополнительные расходы для аграриев и удорожание аграрной расписки.

    По независимым от нотариусов причинам, программное обеспечение пилотного проекта агарных расписок предусматривает возможность подключения к системе не более 50 нотариусов. А это накладывает ограничения: «нотариусы отдельных областей могут не успеть зарегистрироваться в системе и обслуживать аграрные расписки, если лимит будет исчерпан до распространения проекта по всей территории Украины. Тогда желающим придется ждать разработки и запуска нового программного обеспечения», — рассказывает Сергей Клюца — директор ГП «Аграрные Реестры».

    Сдерживает процесс подключения нотариусов – платность этой услуги, невысокий спрос на оформление со стороны аграриев, отсутствие опыта по работе с аграрными расписками.

    Мультинационалы — драйверы проекта

    Ни одно мероприятие по запуску аграрных расписок в Украине не обошлось без представителей крупных агрохимических компаний: «Монсанто», «Сингента», «БАСФ» и «Байер».

    Указанные мультинациональные компании являются крупными поставщиками средств защиты растений и семян в Украине. Они заинтересованы поставить свой товар даже тогда, когда украинскому аграрию расплатиться нечем. Поэтому мультинационалы традиционно являются создателями программ непрямого кредитования и умеют на этом зарабатывать.

    В «Сингенте» считают, что опыт заключения аграрных расписок стал успешным для компании. «Опыт аграрных расписок положительный для нас. Мы боялись, что это будет сложнее. Сегодняшний украинский сельхозпроизводитель — это бизнесмен, который хочет развиваться. Нам звонят и предлагают заключить аграрные расписки», — рассказывает Хелен Фэирлемб, руководитель по развитию бизнеса Syngenta в Украине.

    «Аграрные расписки – очень гибкий инструмент, украинское законодательство описывает его очень поверхностно», — считает Роман Хрипко, менеджер по развитию бизнеса компании «Сингента», — «… Мы его скомбинируем с нашей программой «Форвард плюс», аграрий будет подкреплять форвард аграрной распиской».

    Компания «Монсанто» заключила ту единственную финансовую аграрную расписку в Украине, на которую больше не решился никто. Правда, обкатать инструмент компания согласилась на пару со своим давним клиентом – «Бурат Агро», входящим в состав агрохолдинга «Индустриальная молочная компания». «Хотелось апробировать аграрную расписку в условиях Украины, посмотреть, как работает инструмент, какие нужны документы, и как их оформлять», — рассказывает Александр Гладун, руководитель зерно-торгового отдела «Монсанто Украина».

    Компания «БАСФ» широко решает проблему поиску аграриями финансовых средств. В ноябре 2015 года стартует образовательная программа «Точка роста», призванная повысить уровень финансовой грамотности украинских сельхозпроизводителей. Аграрные расписки войдут в программу обучения, хотя в компании не считают их панацеей от всех финансовых невзгод. «В данном проекте мы не концентрируемся именно на этом инструменте. Мы показываем весь набор инструментов финансирования, который существует на рынке Украины. Коснемся и аграрных расписок. Но акцент будет сделан на то, как фермеру привлечь финансирование наилучшим образом. Если аграрные расписки будут оптимальными в конкретной ситуации – мы будем их советовать агропроизводителям», — говорит Артем Росляков, руководитель группы маркетинговых и финансовых сервисов BASF в Украине.

    Банки в стороне

    Затянуть внедрение аграрных расписок в Украине может и сдержанное отношение к инструменту в банковской среде. Если поставщиков ТМЦ аграрные расписки могут заинтересовать, то для банков инструмент выглядит слишком рискованным. К тому же банки переживают не лучшие времена и соглашаются, что инструмент может быть для них интересным, только при условии дополнительного резервирования.

    Зарубежный опыт пугает

    Зарубежный опыт внедрения аграрных расписок пугает тем, насколько длительным может оказаться этот процесс. Бразилия запускала этот инструмент около 20 лет. Сегодня – это очень популярный вид расчетов в агросекторе Бразилии, механизм отработан. По данным открытых источников, агарные расписки в Бразилии ежегодно позволяют привлечь в АПК около $65 млрд. По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, этот инструмент позволит дополнительно привлечь 5 млрд грн в АПК Украины, в перспективе сумма может быть гораздо больше: от 25 до 75 млрд грн. Однако повторимся, перспектива может затянуться на долгие годы.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.