• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Время покупать селитру
    Опубликовано: 2015-11-14 19:30:00

    Аграрии ждали роста цена на агропродукцию и он уже начался, пусть подталкиваемый девальвацией, но все равно рост. Сейчас темпы роста цены на агропродукцию опережают темпы роста цен на удобрения.

    За последний месяц селитра подорожала с 6500-6600 до 6900-7000 грн/т, станция поставщика, в крупном опте (на 6%), подсолнечник подорожал на 18%, пшеница на 11-12%. Это повод для того, чтобы ожидать волны закупок удобрений на весну.

    Однако, повод выглядит оптимистичнее, чем реальные продажи азотных удобрений. Селитры было продано с момента старта заводов аж 300 тыс. тонн. Часть удобрения даже внесли в почву (не более 60-80 тыс. тонн из этого объема), остальное на складах у трейдеров и большая часть – у агропроизводителей. Не стоит забывать об импорте (около 60 тыс. тонн разного рода нитратных удобрений в это же время). То есть запасы на руках у трейдеров колоссальные. Низкая цена селитры в октябре просто вышибла почву из-под ног карбамида, сульфата аммония, но более всего упали продажи КАСа (карбамидно-аммиачной смеси).

    В декабре украинские производители планировали поднимать цену на селитру, что происходит ежегодно, но в этом году ситуация несколько ухудшилась неудачной посевной и конъюнктурой на агропродукцию. Соотношение розничной цены селитры к цене пшеницы 2 класса 1:1,92, а к 3 классу – 1:2. Это выгоднее, чем весной текущего года, но недостаточно выгодно для закладки на склад малым аграрием. Именно это соотношение и есть основная причина того, что аграрии предпочли в октябре-ноябре сидеть с товаром на складах, чем с удобрениями. Такое сидение долго не может продлиться, ведь многие аграрии даже на элеватор зерно не повезли, значит со второй половины ноября — в декабре начнется сброс агропродукции. При этом, цена на нее еще должна расти, как и цена на удобрения.

    Главной проблемой (граблями) для аграриев было то, что они всегда смотрели на цену производителя селитры и наличие свободных объемов у него, не обращая внимания на трейдеров. Сейчас же сам производитель уже избавился от товарного балласта и готовится к закупкам газа на зиму по новым ценам и к новым доходам на азотные удобрения. Вся осенне-зимняя торговля в руках у трейдеров.

    Проблемы уходящего сезона и перспективы следующего, трейдеры смогут обговорить на «Восточно-Европейском Агрохимическом Форуме.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.