• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не предлагает ГМО-продукцию на рынке зерновых
    Опубликовано: 2015-11-16 11:03:43

    Зерновой потенциал Украины достаточно значительный и на это есть большой спрос со стороны государств экспортеров, поэтому Украина играет большую роль на мировом рынке зерновых. Об этом заявил руководитель Государственной продовольственно-зерновой корпорации Борис Приходько, сообщает пресс-служба ведомства.

    "Зерновой потенциал и избыток зерна в Украине достаточно значительный и на это, к счастью, есть большой спрос со стороны государств нетто-экспортеров. Украина имеет существенный вес на мировом рынке зерновых. Мы одни из крупнейших производителей и поставщиков зерна в мире. Потенциал экспорта украинского зерна достаточно высокий и инвестпривлекательный. Более того, у нас есть возможности увеличения урожайности и соответственно производства зерновых. Ежегодно мы экспортируем около 3 млн тонн зерновых в такие страны, как Китай, Египет, Индонезию, Ливию, Испанию и другие", - отметил Приходько.

    По его словам, главное преимущество Украины в том, что ГМО-продукция не предлагается, а качество зерновых - сегодня приоритет на мировом рынке зерна.

    "Для нас как для страны производителя крайне важно качество зерновых, которое мы экспортируем или оставляем на внутреннем рынке. Поэтому необходимо придерживаться технологий. А это и качественный посевной материал, и способы защиты и удобрения растений. Мы не предлагаем рынку ГМО-продукцию. А это, в свою очередь, приоритет для международных экспортеров", - отметил глава государственного зернотрейдера.

    Также Приходько отметил, что максимальной эффективности работы продовольственно-зерновая корпорация достигнет в случае ее приватизации. Пока при таком значительном потенциале Украины на мировом рынке зерна статус государственной корпорации во многом мешает работе трейдера.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.