• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР Украины продлила мораторий на продажу сельхозземель до 2017 года
    Опубликовано: 2015-11-11 20:30:00

    Верховная Рада Украины поддержала продление моратория на продажу земли до 1 января 2017 г.

    «За» принятие соответствующего проекта закона №3404 «О внесении изменений в раздел Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель» в первом чтении и в целом 10 ноября проголосовали 309 депутатов.

    Согласно документу, до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 г., запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ.

    Принятый закон обязывает Кабинет министров Украины до 1 марта 2016 г. разработать и внести на рассмотрение ВР Украины проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

    До вступления в силу закона об обороте земель сельхозназначения, но не ранее 1 января 2017 г., не допускается в т.ч. купля-продажа земельных участков сельхозназначения государственной и коммунальной собственности (кроме изъятия их для общественных потребностей), покупка-продажа земельных участков и изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в собственности граждан и юрлиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, а также участков, выделенных на местности владельцам земельных паев для ведения личного крестьянского хозяйства. Также запрещается обмен земельного участка на другой участок в соответствии с законом.

    Законом устанавливается, что покупка-продажа или другим способом отчуждение земельных участков и земельных долей (паев) вводится при условии вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 г.

    «Соглашения (в т.ч. доверенности), заключенные во время действия запрета на куплю-продажу участков, определенных этим законом, в части их покупки-продажи и иным способом отчуждения, а так же в части передачи прав на отчуждение этих земельных участков и земельных паев на будущее являются недействительными с момента их заключения», – уточняется в документе.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.