• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина. В Запорожской области сложилась критическая ситуация с посевами
    Опубликовано: 2015-11-11 12:02:56

    В Запорожской области из-за аномально засушливой погоды пока взошли посевы только на 15% засеянных площадей. Об этом сообщила пресс-служба запорожской ОГА.

    Отмечается, что если в ближайшие дни не пройдет дождь, то весной аграриям придется потратиться на пересев, что, безусловно, скажется на себестоимости урожая-2016. Эксперты отмечают, что подобная ситуация наблюдается почти по всей территории Украины. Запорожские аграрии не впервые сеяли в сухую почву, такое было и в прошлом году, однако тогда засуха закончилась раньше - дожди пошли в октябре. Сейчас ситуация критическая, прогноз зависит от погодных условий. Если влияние погоды будет отрицательным, то это, безусловно, скажется на посевах и урожайности озимых. Однако теплый ноябрь и мягкая зима улучшат ситуацию, поэтому окончательно оценить риски можно будет только в феврале, - пояснил чиновник.

    Директор Департамента также подчеркнул, что, несмотря на неблагоприятную погоду во время жатвы, аграриям удалось собрать впечатляющий урожай ранних зерновых и зернобобовых культур - 2 млн. 745 тыс. тонн.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.