• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оптимистический прогноз производства рапса в Украине в 2016 г.
    Опубликовано: 2015-11-09 11:30:00

    Сложные агроклиматические условия, наблюдавшиеся в Украине во время осенней посевной кампании, обусловили сокращение посевных площадей озимого рапса под урожай 2016 г. до 626 тыс. га, что на 29% меньше прошлогоднего показателя (885 тыс. га).

    Об этом 6 ноября в своем докладе в рамках конференции «Масложировая промышленность – 2015» в Одессе сообщил аналитик ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

    Также эксперт отметил, что в настоящее время достаточно сложно оценить будущий урожай масличной в Украине, поскольку в последние годы отмечаются существенные колебания показателя гибели посевов, который, например, в 2012 г. достиг 50%, в 2013 – 6%, а в текущем сезоне составил 25%.

    «Таким образом, если оптимистично оценить гибель посевов озимого рапса под урожай 2016 г. (на уровне 15%.), а урожайность будет обеспечена на среднем уровне в 21,6 ц/га, то валовой сбор масличной составит 1,1 млн. тонн, что на 35% меньше показателя текущего сезона (1,7 млн. тонн)», — считает А.Купченко.

    Кроме того, докладчик отметил, что 95% общего валового сбора рапса в Украине формируется за счет озимого клина, а 32% посевных площадей сосредоточено в зоне рискованного земледелия, что делает озвученный им прогноз «достаточно оптимистичным».

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.