• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинских орехов стал проще
    Опубликовано: 2015-11-04 12:30:00

    Начальник таможни Юлия Марушева сообщила о том, что со 2 ноября на Одесской таможне упростили режим экспорта отечественных орехов.

    "Исторически сложилось, что длительное время для экспортеров орехов таможня была непреодолимым барьером. Как минимум, до тех пор, пока не заплатишь 15 тыс. долл с одного контейнера. Тогда барьер исчезал, и груз можно было отправлять куда угодно. Мы это остановим, сломаем схему вымогательства взяток", - сказал Марушевская.

    "Нечистые на руку сотрудники таможни и сомнительные экспортеры создают новые престуные схемы для контроля над потоками груза и получения взяток. Чтобы орехи не пересекали границу, служба фитосанитарного контроля задерживает выдачу соответствующего сертификата или задействуется налоговая служба для затяжных "ореховых" проверок. И это, несмотря на то, что сотрудники Одесской таможни готовы выпускать этот груз без препятствий", - заявила Марушевская.

    Так же она отметила, что экспорт орехов теперь будет совершаться по принципу "зеленого коридора", но при этом остается ряд проблем. Например, наличие закупочных документов, документов о происхождении орехов, проблемы с валтной выручкой. Такие вопросы должны решать соответсвующие органы, помогащие экспортерам работать в полную силу для того, чтобы постепенно бюджет государства заполнялся.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.