• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличивает экспортные поставки муки
    Опубликовано: 2015-11-07 10:05:12

    Украинские производители продолжают наращивать экспорт муки. Напомним, что минувший 2014/15 МГ стал рекордным по объему поставок мукомольной продукции за рубеж: всего, по данным компании "ПроАгро", было экспортировано 366,9 тыс. т муки против 228,1 тыс. т в предыдущем сезоне. Вместе с увеличением объемов расширилась и география поставок. Так, если еще несколько лет назад основными покупателями украинской муки были страны СНГ, то в прошлом маркетинговом году общий список покупателей включал 66 стран мира, а ведущие позиции в нем занимали Китай, куда было поставлено 125,8 тыс. т муки, Израиль – 71,2 тыс. т и КНДР – 37, 2 тыс. т.

    Новый сезон имеет все шансы установить новый рекорд. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, за неполные четыре месяца 2015/16 МГ экспорт муки из Украины составил 90 тыс. т, что уже на 20,6 тыс. т больше, чем в июле-октябре прошлого года. Основным направлением поставок остается Юго-Восточная Азия, а крупнейшим покупателем – Китай.

    В частности, как сообщили "ПроАгро" в КХП "Талное" (Черкасская область), которое по итогам прошлого сезона вошло в тройку крупнейших украинских экспортеров муки, из 11 тыс. т муки, поставленных комбинатом за рубеж в июле-сентябре текущего года, 8 тыс. т пришлось именно на Китай.

    При этом специалисты отмечают, что Китай не является конечным потребителем продукции, поскольку практически вся она транзитом направляется в КНДР. Тем не менее, в текущем году объемы поставок украинской муки в Китай, очевидно, увеличатся, более того – китайские партнеры приглашают отечественных экспортеров муки подписывать контракты уже и на следующий, 2016/17 МГ.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.