• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году с осенней посевной сложилась самая сложная ситуация – агрометеоролог
    Опубликовано: 2015-10-29 16:08:30

    Погодные условия в Украине в 2015 году создали самую сложную ситуацию с осенней посевной за последние несколько лет.

    Об этом в интервью УНИАН рассказала главный агрометеоролог "Укргидрометеоцентра" Татьяна Адаменко.

    "Ситуация - очень сложная, самая сложная за последние несколько лет. В этом году у нас была жесточайшая засуха, которая началась в июле и продолжалась буквально до 19-20 октября на большей территории Украины, исключая западные области, где засуха прекратилась раньше", - сказала она.

    Агрометеоролог подчеркнула, что вследствие засухи в этом году посевы крайне поздние.

    "Я не помню, чтобы когда-нибудь так поздно сеяли пшеницу. И это по абсолютно объективным причинам - 30% положенных в сухую почву посевов, по оценкам метеостанций, не дали всходов, и неизвестно, появятся ли они", - отметила она.

    По словам Татьяны Адаменко, украинские аграрии преждевременно прекратили сев рапса, высеяв только 60%.

    "Думаю, что незасеянные площади будут потихоньку досевать озимым ячменем, которому требуется меньше всего времени, чтобы развиться - он имеет самый короткий период вегетации. Но его сеют только в южных областях, потому что данная культура неустойчива к зимним условиям", - сказала она.

    Также Адаменко отметила, что более половины посевов не получат должного развития через похолодание, которое придет после 29 октября.

    "До 28-29 октября еще есть шанс, что всходы будут. Дальше, как я уже говорила, придет похолодание. Это значит, что ночью уже развития не будет из-за низких температур, вегетация и в дневное время будет слабенькой. Более половины посевов должного развития не получат. Продолжать посевную уже бессмысленно", - подчеркнула она.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.