• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребление мяса и молока в Украине сократилось почти на 9% в январе-сентябре 2015 г.
    Опубликовано: 2015-10-26 18:02:47

    Потребление мяса в расчете на душу населения в Украине сократилось на 8,2% или в среднем на 3,2 кг, а молока - на 8,7 процента (на 15,5 кг) в январе-сентябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Об этом сообщает пресс-служба Экономического дискуссионного клуба.

    Согласно сообщению, уменьшение покупательной способности населения повлекло за собой снижение спроса, и как следствие - уменьшение производства и импорта мясомолочной продукции.

    За 9 месяцев т. г. в хозяйствах всех категорий произведено 8,4 млн тонн молока, что на 4,4% меньше, чем в январе-сентябре 2014 года и более 1,6 млн тонн мяса всех видов - на 1,2% меньше.

    "Сокращение производства животноводческой продукции связано с уменьшением численности поголовья скота и птицы. В то же время наблюдается еще и уменьшение объемов импорта мясомолочной продукции. В частности, за период с января по сентябрь т. г. импорт мяса уменьшился на 22% (до 109 тыс. тонн), а импорт молокопродуктов - в 6 раз (до 49 тыс. тонн)", - говорится в сообщении.

    По данным ЭДК, экспорт молочной продукции с начала года уменьшился на четверть (до 325 тыс. тонн). При этом сохраняется положительная тенденция к росту экспорта мясопродуктов, который в январе-сентябре т. г. вырос на 18% (до 180 тыс. тонн). Продукция птицеводства в украинском экспорте мяса занимает 68%.

    Также сообщается, что валовой сбор зерновых культур в текущем сезоне составит 58,2 млн тонн. На такой прогноз экспертов натолкнуло улучшение оценки урожая пшеницы на 0,6 млн тонн и ячменя на 0,1 млн тонн. При этом ухудшена оценка сбора кукурузы на 0,8 млн тонн.

    Спрос внутреннего рынка на зерно оценивается, как и месяцем ранее, в 27,1 млн тонн, из него на продовольственные нужды направляться 6,5 млн тонн. При условии формирования достаточных для поддержания продовольственной безопасности страны переходных остатков (6,2 млн тонн) экспортные возможности составят 35,9 млн тонн.

    Между тем, согласно оперативным данным таможенной статистики, в июле-сентябре текущего маркетингового сезона Украина экспортировала 10 млн тонн зерна и продуктов его переработки, что на 20,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Согласно сообщению, в сентябре 2015-2016 МГ отечественные предприятия произвели 350 тыс. тонн растительных масел, в том числе 296 тыс. тонн подсолнечного масла. Из этого объема на внутреннее продовольственное потребление было направлено 50 тыс. тонн или 1,1 кг в расчете на одного потребителя. Основной объем произведенной масла - 241 тыс. тонн – отправлен на экспорт. В тоже время импорт масла составил 21 тыс. тонн.

    Также отмечается, что объемы производства сахара в текущем маркетинговом периоде эксперты оценили в 1,2 млн тонн, что на 42% ниже показателя прошлого сезона. Такое существенное уменьшение производства обусловлено, в основном, сокращением на 28% площадей посева сахарной свеклы под урожай 2015 года и снижением урожайности этой культуры.

    С учетом данных таможенной статистики, переходные остатки сахара оцениваются на уровне 503 тыс. тонн. То есть, общее внутреннее предложение сахара в текущем сезоне оценивается в 1,7 млн тонн - на уровне внутреннего спроса.

    Отмечается, что для обеспечения минимально необходимого уровня переходных остатков в конце 2015-2016 маркетингового сезона (248 тыс. тонн), Украине желательно импортировать 260 тыс. тонн сахара, что соответствует объему тарифной квоты, которую она согласовала при вступлении в ВТО.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.