• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Жирная» интрига: кто купил «Креатив»?
    Опубликовано: 2015-10-21 19:30:00

    Крупный производитель жиров, второй крупнейший в Украине  производитель подсолнечного масла, агрохолдинг "Креатив" сменил владельца. Интригу покупки "Креатива" раскрывает Forbes и называет новых владельцев: ними стали украинец Рысбек Токтомушев, киргиз по происхождению, а также  бизнесмен из Беларуси Артур Гранц. Участники сделки не разглашают ее сумму. По данным источника Forbes, знакомого с деталями договора, она составила около $550 млн.

    Основатели «Креатива» никак не комментируют послед­ний этап переговоров, но в итоге актив достался команде Токтомушева – Гранца. Последний владеет крупнейшим пакетом в Группе, объем которого не раскрывается. Личности еще трех партнеров по сделке – двоих украинцев и одного иностранца – держатся в строгом секрете. Несколько источников Forbes из числа инвестбанкиров, конкурентов и бывших сотрудников «Креатива» сообщили, что с покупкой Группы связан депутат от «Народного фронта» Андрей Иванчук. Сам народный избранник и Токтомушев это отрицают.

    Новым владельцам, кем бы они ни были, достались мощности по переработке 1 млн т подсолнечника и производству 144 000 т жиров и маргаринов в год, а также несколько элеваторов. Березкины оставили за собой ряд непрофильных бизнесов. При этом стороны противоречат друг другу в комментариях насчет ряда ковенантов. Работали ли заводы в течение всего 2015 года, проводился ли полный due diligence компании перед сделкой, получили ли покупатели вместе с производственными активами запасы сырья? На все эти вопросы Березкин и Токтомушев отвечают твердым да и нет соответственно.

    Участники сделки не разглашают ее сумму. По данным источника Forbes, знакомого с деталями договора, она составила около $550 млн. Из них $30 млн – это выплата наличными основателям Группы, а остальная сумма – долги компании, которые предстоит погасить новым владельцам. Еще $110 млн долга предстоит погашать Березкиным. Долговая нагрузка распределялась в соответствии с активами, на которые они были оформлены.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.