• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: в Днепропетровской области озимыми культурами засеяно 80% запланированных площадей
    Опубликовано: 2015-10-21 17:01:05

    В Днепропетровской области озимыми культурами засеяно 80% запланированных площадей. Об этом 19 октября заявил начальник управления агропромышленного развития облгосадминистрации Вадим Удовицкий, сообщила пресс-служба ОГА.

    «Аграрии области посеяли 80% озимых культур от плана. На остальных площадях озимые планируют заменить яровым ячменем», – добавил он.

    В частности, 480 тыс. га засеяно озимой пшеницей, ячменем и рожью. Всходы получены на 25% площадей.

    «В этом году неординарная осень – влаги в земле практически нет. Но это лучше, чем небольшие осадки – зерно бы проросло, однако не окрепло. А сейчас оно лежит и ждет дождя. По прогнозам Гидрометеоцентра, ожидается длинная теплая осень и благоприятная зима. Это означает, что снижение урожая будет незначительным», – отметил В.Удовицкий.

    По его словам, в 2016 г. аграрии планируют собрать около 1 млн. тонн пшеницы. Данный объем обеспечит потребность области, которая оценивается на уровне 535 тыс. тонн продовольственного зерна.

    «В Аграрном фонде региона сформирован один из крупнейших за годы независимости запасов продовольственного зерна – около 104 тыс. тонн», – проинформировал чиновник.

    Отметим, что, по данным Минагропрода Украины, по состоянию на 19 октября в Днепропетровской области озимыми зерновыми засеяно 395 тыс. га (61% от плана).

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.