• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинского подсолнечника повысится — прогноз
    Опубликовано: 2015-10-20 13:30:00

    Экспортные цены на подсолнечник выросли на $5 за тонну, сообщает Госвнешинформ.

    Экспортные цены на украинский подсолнечник нового урожая за последнюю неделю выросли на $5 и составили $425-435/т, FOB, при поставках в октябре-ноябре. В результате сдерживания аграриями продаж, обнародования информации о снижении урожайности культуры на рынке обострилась конкурентная борьба, которая привела к завышенному уровню цен, повышению которых и так способствовала девальвация гривны.

    При ежегодном стабильном росте производственных мощностей по переработке подсолнечника в Украине не наблюдается аналогичного темпа увеличения объема урожая данной масличной в течение последних нескольких сезонов. Это ведет к ужесточению конкуренции переработчиков за закупки сырья на рынке.

    «Мировой экспорт подсолнечного масла развивается в повышательном тренде и за последние 10 лет объем мировой торговли им возрос более чем в 2,5 раза. Что же касается ситуации в Украине, то здесь можно прогнозировать рост объема экспорта подсолнечного масла в 2015/16 МГ. Экспорт данного товара в текущем сезоне может составить около 4 млн т, что на 8% больше, чем в 2014/2015 МГ», — отмечает эксперт «Госвнешинформа» Мирослава Шимкова.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.