• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пестициды в еде обнаружит смартфон
    Опубликовано: 2015-10-24 15:04:05

    Для анализа образцов будут использоваться специальные бумажные датчики и специальное мобильное приложение.
    Ученые Сингапура и Китая работают над новой технологией, которая позволит проверить еду на наличие пестицидов с помощью смартфона. Для анализа образцов будут использоваться специальные бумажные датчики и специальное мобильное приложение, пишет www.mastercity.ru.
    Не секрет, что пестициды оказывают негативное влияние на здоровье человека. Своевременное обнаружение этих химических веществ в продуктах могло бы обезопасить потребителей от отравления. Однако стандартное оборудование для обнаружения пестицидов достаточно громоздко и медленно работает, что делает невозможным проведение проверки в бытовых условиях.
    Ученые поставили задачу создать портативный детектор, при этом обладающий достаточной мощностью для обнаружения малой концентрации химических веществ.
    Новая разработка представляет собой смартфон, объединенный с бумажным датчиком, который производит достаточно сильные сигналы для обнаружения такого пестицида, как, например, тирам.
    Прототип новой системы состоит из трех компонентов: наночастиц для обнаружения пестицидов, мини-лазера, подсоединенного к смартфону и специального приложения. Наночастицы с ионами меди наносятся на бумагу, после чего на нее кладется исследуемый образец. Лазер направляет луч на бумагу, при этом молекулы пестицидов контактируя с ионами меди начинают флуоресцировать. Программа на смартфоне считывает свет и определяет наличие и концентрацию пестицидов.
    По словам разработчиков, система обеспечивает надежное и точное обнаружение химикатов в концентрации от 0,1 мкМ. Благодаря этой технологии в недалеком будущем пользователи смогут проверять пищу на наличие пестицидов непосредственно в бытовых условиях.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.