• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахарная свекла: дитиленхоз наступает
    Опубликовано: 2015-10-18 18:30:00

    Болезнь под названием дитиленхоз поражает сахарную свеклу. Ее возбудителями являются нематоды, чьи следы обнаруживаются сейчас даже на тех территориях, где ранее вредители не были замечены.

    Как сообщает сельскохозяйственная информационная служба по сахарной свекле в Германии, на прошедшей неделе стало известно о новых случаях поражения растений на территориях, где ранее не было зарегистрировано ни одного случая болезни. Вред растениям причиняют нематоды, например, стеблевая нематода (Ditylenchus dipsaci), которая наиболее благоприятно развивается весной, в прохладную и влажную погоду.

    Характерными признаками заболевания являются:

    поначалу — белые пятна;
    затем — трещины по бокам корнеплода;
    гниение корнеплода изнутри и сильный запах спирта.

    Где, насколько интенсивно и с какого момента проявляет себя заболевание, свекловоды могут увидеть, воспользовавшись составленной недавно картой зараженных дитиленхозом мест, предоставленной сельскохозяйственной информационной службой по сахарной свекле в Германии.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.