• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • KSG Agro намерен сократить земельный банк на 22,9 тыс. га
    Опубликовано: 2015-10-18 13:30:00

    Агрохолдинг KSG Agro решил сократить земельный банк на 22,9 тыс. га в процессе реструктуризации кредитов с Укрсоцбанком (Киев).

    "В ходе реструктуризации мы приняли решение уменьшить земельный банк, что уже практически и сделали. Сейчас земельный банк KSG Agro составляет примерно 63 тыс. га. Из них примерно 22,9 тыс. га контролируют наши дочерние компании. Эти активы планируем продать", - сообщил совладелец и председатель совета директоров KSG Agro Сергей Касьянов в интервью изданию "Бизнес", передает ptichki.net.

    По его словам, после завершения процесса реструктуризации с Укрсоцбанком долговая нагрузка KSG Agro составит немногим более $42 млн, из них около 25% - гривневый кредит, 75% - валютные заимствования.

    Вместе С.Касьянов выразил надежду, что расширение земельного банка будет возможно уже в ближайшие годы.

    "Но это расширение проведем не из заемных средств, а из прибыли холдинга", - добавил он.

    Как сообщалось, KSG Agro подписал соглашение о реструктуризации кредитов с Укрсоцбанком на сумму, эквивалентную примерно $7 млн.

    Председатель совета директоров агрохолдинга С.Касьянов оценивал долговую нагрузку в $30 млн. При этом основная часть долга агрохолдинга - в гривне.

    В рамках первого этапа реструктуризации задолженность ООО "СХП Чумаки" (ранее - ООО "Днепроагростандарт") перед Укрсоцбанком была погашена группой "Днепроагро" в счет купли-продажи корпоративных прав ООО. Кроме того, в рамках первого этапа реструктуризации "Днепроагро" погасило кредитную задолженность ООО "Возрождение". В ходе следующего этапа агрохолдинг передал на баланс банка мукомольные мощности и элеватор АО "Переробнык" в счет погашения около $4 млн кредита.

    Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается производством, хранением, переработкой, продажей зерновых и масличных культур, а также свиноводством.

    В настоящее время земельный банк агрохолдинга составляет около 65 тыс. га в Украине.

    В сентябре 2014 года KSG Аgro представил инвесторам новую стратегию развития, согласно которой он сократит земельный банк за счет отказа от крымских активов (28 тыс. га из 94 тыс. га на то время), сосредоточится на наиболее прибыльных и перспективных проектах, в числе которых - промышленное свиноводство, производство твердого биотоплива, мукомольное и крупяное производство.

    По итогам 2014 года холдинг нарастил чистый убыток на 38% - $39,47 млн. Его выручка составила $26,3 млн, что на 54,8% меньше, чем годом ранее, преимущественно из-за меньшего объема урожая и продаж, а также снижения цен на агропродукцию.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.