• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок сои и продуктов переработки: покоряя новые вершины
    Опубликовано: 2015-10-16 12:05:24

    В последние несколько сезонов наблюдается планомерное увеличение урожая сои, а также ужесточение конкуренции на рынке, чему способствуют стабильно высокий экспортный спрос на бобовую и увеличение мощностей по ее переработке. Несомненно, такая ситуация оказывает соответствующее влияние на ценообразование в соевом сегменте. Чего стоит ожидать от 2015/16 МГ участникам рынка сои и продуктов ее переработки, а также, какие факторы будут оказывать влияние на рынок в ближайшее время, мы рассмотрим в данном материале.
    Соевый сегмент в Украине остается одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся. На протяжении последних нескольких лет рынок демонстрирует стабильное увеличение валового сбора, высокий экспортный спрос, а также рост перерабатывающих мощностей.
    Наиболее высокий показатель урожая наблюдался в сезоне-2014/15. Так, производство сои, по данным ИА «АПК-Информ», достигло рекордных 3,8 млн. тонн, что на 41,4% превышает аналогичный показатель предыдущего сезона. 2015/16 МГ также не стал исключением – соя по-прежнему лидирует в структуре основных масличных культур (подсолнечник, рапс) по приросту посевных площадей. По данным агентства, посевные площади под урожай-2015/16 были увеличены на 19% в сравнении с предыдущим сезоном – до 2,15 млн. га, что является очередным рекордным показателем. Большинство аграриев объясняли данный факт стабильным спросом на бобовую, высоким уровнем рентабельности, а также ожиданием благоприятной ценовой конъюнктуры в новом сезоне. На фоне увеличения посевных площадей под соей в сезоне-2015/16 ожидается новый рекорд валового сбора, который может составить 3,9 млн. тонн (прогноз ИА «АПК-Информ»), несмотря на снижение урожайности до 1,9 т/га против 2,17 т/га в 2014/15 МГ. В то же время мнения участников рынка относительно количества урожая в 2015 г. разделились. Некоторые компании-переработчики западных областей считают, что урожай сои в 2015 году может снизиться, что обусловлено значительным снижением урожайности в западных областях по сравнению с 2014 годом. В то же время, экспортеры оценивают валовой сбор сои на уровне прошлого года (3,8 млн. тонн) или максимум 4 млн. тонн, объясняя это тем же расширением посевных площадей и снижением урожайности бобовой подробнее

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.