• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Альфа-Телеком" будет судиться за "Киевстар"
    Опубликовано: 2005-08-23 15:31:00

    Компания"Альфа-Телеком", входящая в «Альфа Групп», решила подать иски в суды Украины для защиты своих акционерных прав по управлению украинским сотовым оператором «Киевстар», 43,5% акций которого она владеет.

    Как заявили в пресс-службе «Альфа-Телеком», компания считает свои права во втором крупнейшем сотовом операторе Украины дискриминированными. По мнению представителей компании, учредительные документы «Киевстар» во многом не соответствуют украинскому законодательству. Руководство «Альфа-Телеком» не устраивает, что в «Киевстаре» сложилась ситуация, при которой основные документы, регламентирующие работу компании, существенно нарушают текущее акционерное законодательство Украины, предоставляя лишь одному из акционеров — компании Telenor, — владеющему 56,5% акций, все права на участие в управлении компанией.

    Это выражается, прежде всего, в положениях устава компании «Киевстар», по которым Telenor имеет право выдвигать собственного безальтернативного кандидата на высшую исполнительную должность президента компании, за которого остальные акционеры должны обязать голосовать своих представителей.

    Также «Альфа-Телеком» выступает против существующего между «Киевстаром» и Telenor соглашения об обеспечении услуг управления, согласно которому все ключевые позиции менеджмента «Киевстар» занимают менеджеры компании Telenor. По мнению «Альфа-Телеком», выплаты «Киевстар» компании Telenor по данному соглашению составляют миллионы долларов ежегодно, что существенно превышает рыночную стоимость такого рода услуг, а качество предоставляемого менеджмента не удовлетворяет профессиональным критериям на рынке.

    В компании отметили, что все предложения «Альфа-Телеком» урегулировать данные вопросы посредством переговоров и устранить несоответствия учредительных документов компании украинскому закону, делавшиеся в адрес компании Telenor в течение года, были оставлены Telenor без внимания.

    Это не единственные взаимные претензии между компаниями. В данный момент «Альфа-Телеком» и Telenor также не могут прийти к единому решению по поводу выхода «ВымпелКома» на украинский рынок, поскольку ы совета директоров от Telenor блокируют покупку оператора «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка WellCom). При этом изначально рассматривался вариант объединения «ВымпелКома» с украинским сотовым оператором «Киевстар», основными акционерами которого также являются «Альфа-Телеком» и Telenor. Однако переговоры по данному вопросу также зашли в тупик.

    Внеочередное собрание акционеров «ВымпелКома», на котором предлагается одобрить сделку по приобретению УРС, перенесено на 14 сентября 2005 г. «в связи с необходимостью обеспечить всем акционерам возможность участия в голосовании, поскольку они не смогли предоставить свои голоса в связи с техническими трудностями».

    Сделка по приобретению УРС рассматривалась советом директоров дважды. Во время второго голосования за данное предложение высказались 6 представителей из 9. Три директора, представляющие «Альфа-Телеком», и три независимых директора поддержали предложение по приобретению УРС, «против» проголосовали только три директора, выдвинутые вторым акционером «ВымпелКома» — норвежским Telenor. Представители Telenor блокируют данную сделку, в то время как топ-менеджеры «ВымпелКома» утверждают, что выход на рынок Украины для компании стратегически важен. Напомним, по уставу «ВымпелКома», сделка может быть совершена только в случае, если за нее проголосовали восемь из девяти директоров (квалифицированное большинство). 16 мая 2005 г. «Альфа-Телеком» подал иск в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным положения устава «ВымпелКома» о принятии стратегических решений квалифицированным большинством.

    Ранее, 14 июня 2005 г., Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску компании «Эко Телеком» к «ВымпелКому» и трем ам совета директоров этой компании по поводу покупки оператора «Украинские радиосистемы». Производство прекращено в связи с тем, что истец 27 мая 2005 г. прислал заявление об отказе от иска. До этого, 14 мая 2005 г., Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску миноритарного акционера «ВымпелКома» о признании недействительной сделки по покупке оператора «Украинские радиосистемы», работающего под торговой маркой WellCom. Дело также было прекращено в связи с отказом истца от своего искового заявления.

    CNews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.