• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Allseeds намерена инвестировать $700 млн в переработку масличных
    Опубликовано: 2015-10-10 12:30:00

    Allseeds Group собирается инвестировать $700 млн в увеличение мощностей по переработке масличных культур, расположенных в морском торговом порту «Южный» (Одесская область) и строительство двух причалов в порту до 2021 года.

    Как сообщают Украинские новости, об этом заявил директор по внешним связям компании Сергей Стоянов.

    Согласно сообщению, в планах Allseeds Group увеличить мощности в 4 раза — с 2,4 тыс. т до 9,8 тыс. т в сутки. Средства для реализации проекта компания планирует привлечь у западных инвесторов.

    «МЭЗ компании Allseeds, который был введен в эксплуатацию 16 июля текущего года в порту „Южный“, является крупнейшей иностранной инвестицией в целом в Украине, а не только в АПК в 2015 году. Его проектная мощность составляет 2,4 тыс. т в сутки», — рассказал Сергей Стоянов.

    Он отметил, что сейчас суточная переработка подсолнечника составляет 1,5 тыс. т.

    «Второй очередью комплекса является строительство рядом с существующим еще одного „подсолнечникового“ завода такой же мощности — 2,4 тыс. т в сутки. Третья очередь — завод по переработке сои мощностью 5 тыс. т в сутки», — рассказал представитель он.

    Параллельно с этим компания планирует обустройство инфраструктуры вокруг МЭЗа — расширение складских помещений и строительство двух причалов в порту «Южный» из зерновым терминалом мощностью 400 тыс. т единовременного хранения шротов и зерна.

    «Место на воде под причалы нам должна сначала согласовать Одесская облгосадминистрация, чтобы мы могли дальше двигаться по намеченному плану. Иначе проект расширения не сможет быть активирован», — подчеркнул Стоянов.

    Он отметил, что при этом Администрация морских портов уже выдала компании координаты на два причала, но начать строительство Allseeds сможет только после согласования Одесской обладминистрацией разработки проекта пользования землями водного фонда в морпорту «Южный».

    Сергей Стоянов подчеркнул, что реализация проекта позволит создать дополнительно 5 тыс. рабочих мест в Одесской области.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.