• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный комитет ВР поддержал законопроект о выморочном наследстве
    Опубликовано: 2015-10-08 12:22:57

    Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений на очередном заседании 6 октября 2015 г. поддержал законопроект № 3006 от 01.09.2015г. «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно правовой судьбы земельных участков, владельцы которых умерли». Об этом сообщает народный депутат Олег Кулинич, член депутатской группы «Партія Відродження».

    Основная цель законопроекта № 3006 – оптимизация процедуры выявления недвижимого имущества в составе наследства, которое может быть признано судом выморочным и увеличение материальной базы местного самоуправления более чем на 1 млрд. грн. ежегодно.

    Представляя законопроект, один из его авторов, народный депутат Олег Кулинич отметил: «Значительная часть владельцев земельных паев, к сожалению, уже умерли, не оставив наследников. По закону, если наследников нет, наследство по решению суда переходит в коммунальную собственность. Но этот процесс идет у нас очень медленно. Сколько таких земель в Украине, не знает никто. Называются разные цифры – от 1 до 3 миллионов гектаров. Что конкретно мы предлагаем?

    Первое. Сейчас, если земельный участок расположен, например, в Зенькове, а ее владелец жил и умер в Киеве, то, при отсутствии наследников, участок переходит Киеву. Но, во-первых, Киевский городской совет об этом не знает. Кроме того, давайте подумаем, кому этот участок более нужен – территориальной общине Зенькова или Киева? Очевидно, все же, Зенькова. Земля должна служить интересам людей, проживающих в данной местности.

    Поэтому законопроект предусматривает передачу выморочного наследства в собственность территориальной общине по месту нахождения недвижимого имущества.

    Второе. Мы предлагаем предоставить право обращаться в суд не только местным советам, но и кредиторам умершего, а также владельцам и пользователям смежных участков. Именно на них негативно отражается то, что земельный участок годами не может найти своего владельца. При этом земля в результате все равно перейдет в коммунальную собственность.

    Третье. Существенной проблемой местных советов является то, что они зачастую просто не знают о выморочном наследство. И это при том, что сегодня информация о недвижимости есть в электронных системах.

    Поэтому мы предлагаем, чтобы через год после смерти необходимая информация автоматически запрашивалась через Наследственный реестр в Реестре прав и земельном кадастре и поступала в соответствующий орган местного самоуправления». 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.