• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему открытие китайского рынка не особо скажется на украинских молочниках
    Опубликовано: 2015-10-05 10:04:48

    Китай разрешил поставки в страну молочной продукции 18 украинских компаний. Однако ввиду сложной логистики поставки в Китай будут небольшими. Вопрос поставок на европейский рынок остается открытым.
     
    Восемнадцать украинских предприятий молочной отрасли получили разрешение на поставки своей продукции в Китай. Особого ажиотажа эта новость, которую распространило сегодня Министерство аграрной политики и продовольствия, отметив кропотливую и настойчивую работу по открытию нового канала экспорта в Поднебесную, не вызвала. Вот и в Союзе молочных предприятий Украины ее прокомментировали довольно сдержанно.

    "Расстояние между Украиной и Китаем позволяет нам экспортировать туда весьма ограниченный ассортимент продукции. Это прежде всего сухое молоко и сливочное масло. Какие-либо квоты на поставки не озвучены, и как пойдет экспорт, сейчас сказать сложно. При этом хотя сам факт получения такого разрешения для Украины довольно значимый, нужно понимать, что для наших молочников Китай не является стратегическим рынком сбыта. Во всяком случае, российский рынок он нам не заменит", — отметила президент союза Лидия Карпенко.

    Действительно, в опубликованном списке предприятий и той продукции, которую они могут поставлять в Китай, фигурируют в основном сухое молоко, сыворотка и сливочное масло. Между тем несколько предприятий, такие как Охтырский и Миргородский сырокомбинаты, Золотоношский маслодельный комбинат, Баштанский сырный завод и некоторые другие получили разрешения и на экспорт сыров. Правда, сказать, насколько они придутся по вкусу широкому китайскому потребителю, тоже довольно сложно.

    Тем временем наиболее интересный крупным украинским молочным компаниям европейский рынок по-прежнему остается для них закрытым. Уже более двух лет тянется история с получением четырьмя отечественными предприятиями так называемых еврономеров, присвоение которых могло бы открыть им широкую дорогу для экспорта молочной продукции на рынки стран ЕС, но ни один производитель такого номера так и не получил.

    "На всех предприятиях побывали комиссии европейских чиновников и специалистов, были подготовлены необходимые отчеты и переданы в нашу ветеринарную службу, однако дальше дело так и не продвинулось. И хотя формальных замечаний к нашим производителям ни по условиям, ни по технологиям производства практически нет, основная проблема заключается в том, что в Украине очень мало молока экстра-класса, а именно из него в Европе производятся все сыры и кисломолочка. Пока ситуация не изменится, даже при открытии рынков в соответствии с соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС наша молочная продукция в Европу рекой не хлынет, и наш экспорт по-прежнему будет представлен там небольшими партиями все того же сливочного масла и сухого молока", — подчеркнула Карпенко.

    Что характерно, даже небольшой по объему экспорт молочной продукции в страны ЕС в этом году еще более сократился. Так, если в январе-августе 2014 г. Украина поставила в Евросоюз 6,2 тыс. т товаров молочной номенклатуры, то за первые восемь месяцев нынешнего — лишь 6 т. Основными же покупателями украинской молочки с начала 2015 г. являются Молдова, Грузия, Туркменистан, Узбекистан и Пакистан. В сравнении с прошлым годом из первой пятерки стран-экспортеров выбыли Россия и Казахстан, зато общий объем экспорта вырос более, чем в два раза — с 46,5 тыс. т до 99,5 тыс. т.

    В отношении же Евросоюза ради утешения в который раз приходится отмечать, что и его молочная продукция с открытием торговых границ Украину тоже не заполонит и не вытеснит, чего ранее многие опасались, отечественных производителей с их же исконного рынка. Девальвация гривни сделала даже дешевую молочку из ЕС недоступной для большинства наших покупателей, а потому и европейский, и украинский рынки молочной продукции в течение ближайших нескольких лет еще будут, скорее всего, изолированы друг от друга. Ну а как будет с Китаем и удастся ли ему в следующем году войти хотя бы в топ-10 стран-импортеров наших молокопродуктов — посмотрим.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.