• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минирующая моль угрожает томатным плантациям в США
    Опубликовано: 2015-09-26 20:30:00

    Опасный вредитель томатов продолжает двигаться на север в сторону от Панамского перешейка и в скором времени может попасть на территорию США.

    Крайне опасный вредитель, способный уничтожать целые плантации томата за крайне короткое время — томатная минирующая моль — продолжает распространяться на север, двигаясь от Панамы в сторону США, что может вызвать серьезные проблемы в томатной индустрии Америки, заявили экологи на Международном Конгрессе по защите растений в Берлине.

    «Когда минирующая моль атакует томат, она уничтожает от 80 до 100% растений, если посадки не обрабатывали и не защищали инсектицидами. Этих насекомых фактически невозможно истребить, можно только сдерживать и контролировать их распространение», — заявил Муни Муниаппан (Muni Muniappan) из Технологического университета Вирджинии в Блэксбурге (США).

    Как рассказывает Муниаппан, проблемы с этими насекомыми (Tuta absoluta) начались не так давно — до начала нового тысячелетия об их существовании знали только фермеры Центральной и Южной Америки, где данные вредители питаются побегами и листьями растений из семейства пасленовых, к которым относятся в том числе и томат, и картофель.

    С 2006 года эти вредители начинают стремительно распространяться по свету — девять лет назад колонии Tuta absoluta возникли в Испании и затем распространились по всей Европе, потом проникли в Африку, Азию и на Ближний Восток. Параллельно с этим минирующая моль продвигалась на север Нового Света, и сейчас эти насекомые уже почти приблизились к границам США.

    В это время, по словам Муниаппана, ученые не сидели сложа руки, и активно изучали то, как распространяется этот вредитель, как с ним можно бороться и параллельно проводили мастер-классы среди представителей агробизнеса и фермеров, пытаясь им помочь бороться с Tuta absoluta, оказавшихся почти неуязвимыми для целого ряда популярных инсектицидов.

    Пока фермеры и ученые проигрывают эту борьбу — доля зараженных плантаций быстро растет. В 2011 году, по оценкам докладчиков, свыше 40% посадок томата по всему миру были заражены молью, и к сегодняшнему дню их доля стала еще большей.

    Борьба с вредителем уже успела ударить по кошелькам испанских и аргентинских фермеров — сегодня они тратят по 500 долларов США ежегодно на защиту каждого гектара томатных плантаций. В целом, около 70% пестицидного бюджета этих стран уходит на борьбу с Tuta absoluta.

    Томатные фермы Соединенных Штатов, по оценкам департамента сельского хозяйства страны, приносят около двух миллиардов долларов выручки местным фермерам, что является весомой частью аграрного сектора США.

    Как отметил официальный представитель Департамента, выступавший на конференции, власти США столь серьезно относятся к этой угрозе, что они запретили проводить эксперименты с Tuta absoluta на территории страны, опасаясь того, что насекомые сбегут и начнут размножаться на воле.

    Поэтому ученые вынуждены проводить эксперименты и наблюдать за мушками в странах Африки и Европы, уже пораженных этим вредителем. Пока им не удалось найти эффективного способа остановить экспансию данных насекомых, однако Муниаппан и его коллеги надеются, что им удастся натурализовать естественных врагов Tuta absoluta из Южной Америки к жизни в США и других северных странах.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.