• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дотации разрушают АПК — мнение
    Опубликовано: 2015-09-26 13:30:00

    Действующая в Украине система дотаций аграриям приводит к тому, что большинство из них не заинтересованы в развитии, считает Ирина Костюшко, собственник аграрной компании «Заря».

    Об этом она сказала в ходе прямого эфира на «Обозревателе», пишет «ПроАгро».

    «Я очень негативно отношусь к дотациям. К тому, что мне на гектар земли государство должно выплатить определенную сумму. У этого есть сторона отрицательная, потому что человек не заинтересован в урожае. Он заинтересован в том, сколько ему обработать гектаров, если он получает дотацию на гектар, у него основной интирес: чем я больше обработаю, тем больше я получу дотаций и были примеры в нашей области, когда была дотация на лен, то многие сеяли его по периметру для того, чтобы получить дотацию. Это не совсем правильный выход из ситуации – дотировать», — расказала Костюшко.

    Она уверена, что дотации стоит давать не на гектары, а на проданный урожай, причем с разными ставками: если продажа состоялась на внутреннем рынке – сумма дотации должна быть ниже, чем в случае, если урожай был продан за границу.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.