• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нетипичная ситуация на рынке капусты
    Опубликовано: 2015-09-25 20:30:00

    Из-за засухи в Украине очень выросли цены на белокачанную капусту. Та же ситуация в Польше. А вот в РФ цены ниже почти в 2 раза. Украинские и польские фермеры предлагают капусту по 0,26-0,27 евро/кг, тогда как российские хозяйства готовы вести отгрузки в среднем по 0,13 евро/кг.

    В ближайшее время Украина может начать закупать белокочанную капусту на российском рынке. Об этом в ходе первой национальной конференции «Капустные культуры Украины-2015» заявила руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

    «В сентябре 2015 г. на рынке белокочанной капусты в Восточной Европе сложилась совершенно нетипичная для этого периода ситуация, — говорит Т. Гетьман, — Цены на эту продукцию в Украине и Польше уже превысили все предыдущие рекорды, тогда как в России цены на нее в среднем вдвое ниже, чем в указанных странах».

    Так, по данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», на данный момент украинские и польские фермеры предлагают капусту по 0,26-0,27 евро/кг, тогда как российские хозяйства готовы вести отгрузки в среднем по 0,13 евро/кг. При этом аналитики проекта отмечают, что в Украине на сегодняшний день цена на белокочанную капусту в 4,5 раза выше, чем во второй половине сентября 2014 г., в Польше эта продукция за год подорожала в 2,6 раза. Тем временем в России цена на капусту сегодня в среднем на 20% ниже, чем годом ранее.

    «Главной причиной такой ценовой разницы в Украине и Польше является засуха, из-за которой виды на урожай в этих странах сократились в среднем на 20%, — говорит эксперт. — Тем временем, к российским фермерам небесная канцелярия была более благосклонна, к тому же, площади под капустой в РФ в текущем сезоне заметно расширились».

    По мнению эксперта, если все описанные тенденции будут сохраняться, то уже в ближайшее время экспорт капусты из России может стать вполне логичным.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.