• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская курятина может завоевать китайский рынок – СМИ
    Опубликовано: 2015-09-26 13:07:02

    С декабря 2015 года украинские производители смогут по новым правилам экспортировать курятину в Гонконг. При этом Украины имеет все шансы выйти на ведущее место в поставке курятины на китайский рынок в целом.

    Об этом в своем материале на сайте "Форбс Украина" пишет собственник ООО "Укр-Китай Коммуникейшин" Вячеслав Лысенко.

    Сообщается, что КНР, с ее населением в 1,3 млрд человек, потребляет 25% всего производимого в мире мяса. В последнее время курятина приобретает все большую популярность среди китайцев. Одной из причин этого является повышение цен на свинину.

    Эксперты уверены, что свинина в Китае продолжит дорожать и в 2016 году, что приведет к повышенному спросу на мясо курицы. На данный момент потребление курятины в Китае составляет 7-8 кг за год на душу населения (около 10 млн тонн в год). Причем за последнее десятилетие этот показатель увеличился вдвое, и, по прогнозам аналитиков, следующий двукратный скачок – 15 кг на человека – ожидается уже через пять лет.

    Согласно сообщению, производство этой продукции в самом Китае не удовлетворяет стремительно растущий спрос, по этому, как считают эксперты, к 2020 году Китай будет импортировать 3 млн тонн куриного мяса ежегодно.

    При этом Пекин озабочен проблемой диверсификации поставщиков. До недавних пор основным импортером мяса птицы и продуктов птицеводства в Китай были Соединенные Штаты. Так, в 2014 году в КНР из США было экспортировано этой продукции на сумму около $300 млн. Однако с 9 января 2015 года Китай сократил закупку американской курятины. Причиной послужил высокопатогенный штамм вируса птичьего гриппа, который распространился по территории Штатов. Международная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) прогнозирует в 2016 году снижение импорта мяса птицы в Китай на 7%, то есть на 200 000 тонн. При этом импорт в КНР из стран Южной Америки – в основном, из Бразилии, будет продолжать расти. Хотя, как неоднократно заявляли китайские продовольственные власти, бразильская и американская продукция не всегда оказывается должного качества.

    Соответственно, Украина может сыграть важную роль в формировании китайского рынка продуктов птицеводства. В 2014 году в Украине было произведено 1,17 млн тонн мяса птицы (965 000 тонн – бройлеры, остальное – индюки, утки, гуси). По сравнению с 2013 годом экспорт этой товарной группы увеличился на 21% и достиг отметки в 175 000 тонн.

    "Если говорить об общем производстве бройлеров в Украине, то по сравнению с аналогичным периодом 2014 года оно сократилось на 5%. Этому есть объективные причины – из статистики выпал ряд предприятий Крыма и Донбасса. После начала боевых действий в Луганской области на 70% было разрушено предприятие "Агроукрптаха" (тм "Славна"), производственные мощности которого составляли порядка 10 000 тонн мяса в год. Аналогичная участь постигла и "Ландгут Бройлер" (бывшая Енакиевская птицефабрика) с объемами производства в 5-6 тыс. тонн. Полностью уничтожена фабрика "Шахтерская Новая". Одно из крупнейших предприятий отрасли, "Дружба народов Новая" (70-75 тыс. тонн курятины в год), находится на территории аннексированного Крыма – со всеми вытекающими последствиями", - говорится в сообщении.

    По мнению экспертов, общее производство украинской курятины в 2015-м составит 1,01 млн тонн.

    Также сообщается, что в Украине сейчас возникла тенденция к монополизации рынка на фоне перекраивания его в пользу нескольких крупных игроков. Если в 2005 году в сфере птицеводства было зарегистрировано около 500 предприятий, к 2011-му их число сократилось до 200, то в настоящее время в Украине производством куриного мяса занимаются 20 предприятий, первые пять из которых занимают 89,5% рынка. Лидер отрасли "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") обеспечивает 59% общего производства, "Агромарс" (ТМ "Гавриловские курчата") – 14%, Владимир-Волынская птицефабрика – 6%, Птицекомплекс "Днепровский" – 5,5%.

    "Но даже перед такими гигантами рынка не все экспортные горизонты открыты. Проблемы с логистикой и невозможность транспортировать охлажденную продукцию на большие расстояния делают продажу курятины за рубеж низкорентабельной. В сегменте замороженной продукции украинские производители не могут конкурировать с Бразилией из-за более высокой себестоимости готового мясопродукта. Общий объем экспорта куриного мяса, по данным Минагрополитики, до конца года составит около 62 000 тонн", - пишет Лысенко.

    Сегодня самым крупным потребителем украинской курятины является Ирак – 30 000 тонн. Затем идут Узбекистан (23 000 тонн), Казахстан (19 000 тонн), Голландия (11 500 тонн), Молдова (10 000 тонн), Грузия (8800 тонн). Остальное мясо экспортируется в страны Африки – Египет, Омман, Ливию, Кот-д"Ивуар, и Ближнего Востока – Сирию, Иорданию, Йемен, ОАЭ. А теперь у отечественных птицеводов есть уникальный шанс покорить огромный и крайне перспективный китайский рынок.

    "При условии, что государство станет поддерживать эту отрасль, в частности в том, что касается привлечения инвестиций, птицеводство сможет стать одним из ведущих направлений украинской экономики", - говорится в сообщении.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.