• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики выявило новые нарушения на госпредприятиях
    Опубликовано: 2015-09-20 11:30:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины осуществляет системную антикоррупционную политику и уже направило в правоохранительные органы десятки обращений относительно обнаруженных злоупотреблений. Об этом заявил глава Минагрополитики Алексей Павленко, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
     
    "Мы провели финансовую диагностику всех подчиненных ведомству предприятий, провели аудиты ключевых госкомпаний. Соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы для привлечения к ответственности виновных и возмещения нанесенных государству убытков. Ввели прозрачный кадровый отбор на руководящие должности в ДП, начали разгосударствление. Все это — фундамент системной антикоррупционной политики", — прокомментировал Алексей Павленко.

    Во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Сектора предотвращения и противодействия коррупции Виктор Редченко сообщил, что на выполнение поручения Министра, проведено 12 проверок соблюдения антикоррупционного законодательства со стороны должностных лиц ГП из сферы управления Минагрополитики. "Алексей Павленко поручил сектора жестко контролировать эту работу и публично отчитываться за все выявленные нами злоупотребления. Проведенные проверки подтвердили их наличие. Все материалы уже переданы соответствующим структурам", — сказал Виктор Редченко.

    В частности, в правоохранительные органы направлено обращение относительно злоупотреблений должностными лицами Государственного агентства рыбного хозяйства и Западно-Черноморского бассейнового управления охраны, использования и воспроизведения водных биоресурсов и регулирования рыболовства. По итогам проверки Миколаїврибоохоони в.а. начальника подразделения Сергей Скоропад уволен.

    В ГУ МВД Украины в Одесской области направлены материалы для начала расследования деятельности экс-директора Государственного многопрофильного предприятия "Урожай" Андрея Сороки. "Речь идет о самоуправство, блокировки деятельности ДП, злоупотребление служебным положением и невыплату заработной платы работникам", — пояснил Виктор Редченко.

    Аналогичные материалы переданы в ГПУ и в управление СБУ в Закарпатской области в отношении бывшего директора Агропромышленной торгового предприятия "Бобовище" Виктора Сіноди. Он может быть причастен к присвоению правоустанавливающих документов и печати ГП, растраты имущества, чем нанесен ущерб в размере более 1 млн грн, а также самовольного занятия земельного участка — карьера по добыче андезитов в селе Лохово.

    Кроме того, Минагрополитики обратилось к органам внутренних дел относительно деятельности директора Украинского института экспертизы сортов растений Людмилы Білявської. Продолжается работа по отмене 7 договоров купли-продажи объектов недвижимости ГП Совхоз-завод "Ужгородский" и возвращения через суд этой недвижимости в собственность государства.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.