• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 90% озимых посевов обрабатывают хотя бы одним пестицидом
    Опубликовано: 2015-09-19 19:30:00

    Более 90% посевных площадей озимых культур, возделываемых под урожай 2015 г., было обработано минимум одним пестицидом. Об этом сообщила генеральный директор исследовательской компании «Агростат» Елена Алекперова в ходе шестой международной конференции «Пестициды 2015», которая состоялась в Москве 8 сентября 2015 г.

    На мероприятии эксперт представила результаты панельного исследования рынка средств защиты растений (СЗР) озимых культур под урожай 2015 г., в рамках которого было опрошено 616 уникальных хозяйств, возделывающих озимые культуры: пшеницу, рожь, ячмень и рапс.

    По данным исследования, минимум одним пестицидом было обработано 100% посевных площадей озимых культур в Тульской области, 99% — в Липецкой, 98% — в Ростовской, 97% — в Курской, по 96% — в Краснодарском и Ставропольском краях, 95% — в Рязанской области, 94% — в Воронежской, 92% — в Волгоградской, по 91% — в Калининградской, Орловской и Пензенской областях.

    В структуре примененных СЗР преобладали гербициды – на них пришлось 52% от площади однократной обработки всех озимых культур. Инсектицидами защищали посевы на 26% площадей, фунгицидами – 21%, прочими препаратами – 1%.

    По культурам структура защиты заметно отличалась. На озимой пшенице, занимающей наибольшие площади, разбивка по типам примененных препаратов была идентична общероссийской. На озимой ржи практически не использовали фунгициды – 2%, зато активно вносили гербициды – 63%. Озимый рапс отличался высокой долей инсектицидной защиты – 34%. На озимом ячмене значительный объем пришелся на фунгицидные обработки – 33%.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.