• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские ученые обнаружили новый ген, способный повысить урожайность супер-риса
    Опубликовано: 2015-09-14 16:30:00

    Китайский институт по изучению риса. Китайские ученые успешно выделили и клонировали из одного из сортов риса, растущего в провинции Чжэцзян (Восточный Китай), новый ген GS2, способный заметно повысить урожайность супер-риса.

    Ученые из вышеупомянутого института и Института генетики и биологии развития Академии наук Китая приобрели сорт "Баодали" из местных видов риса в провинции Чжэцзян в 90-х годах прошлого века. Этот сорт отличается хорошим ростом, а вес 1000 семян составляет более 48 граммов, передает GrainUkraine.

    По итогам исследований, ученые обнаружили, что доминантный аллельный ген, выделенный из данного сорта, способен заметно увеличить длину колосьев риса и вес семян, при этом особых изменений в длине стебля или кущении растения замечено не было. Таким образом, этот ген позволит повысить урожайность риса.

    Статья о новом научном достижении была на днях опубликована в международном журнале "Molecular Plant" ("Молекулярные растения").

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.