• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земельный банк агрохолдингов в 2014 году сократился
    Опубликовано: 2015-09-11 16:30:00

    В 2014 году на фоне проблем экономического и геополитического характера тенденция к сокращению земельного банка, находящегося под контролем крупных аграрных компаний, получила свое продолжение, констатируют эксперты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». Доля агрохолдингов в общем землепользовании сельскохозяйственных предприятий в прошлом году уменьшилась на 0,25 млн га - до 26,7%. В совокупности земельный банк агрохолдингов составил 5,60 млн га.

    Информация об изменениях в земельном банке агрохолдингов в прошлом году, а также рейтинг аграрных компаний по объему производства валовой продукции растениеводства (пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечник, соя, рапс, сахарная свекла) и животноводства (молочный КРС, свиноводство, птицеводство) была проанализирована в ежегодном аналитическом издании «Крупнейшие агрохолдинги Украины 2015», которое будет представлено 16 сентября на VI Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями».

    В исследовании, в частности, говорится о том, что совокупный объем производства валовой продукции ТОП-50 компаниями (89,7% всего производства агрохолдингами) составил 49,87 млрд грн. В настоящее время три крупнейшие аграрные компании обеспечивают производство валовой сельскохозяйственной продукции в объеме, превышающем объемы производства всеми фермерскими хозяйствами Украины.

    В 2014 году агрохолдинги обеспечили почти пятую часть производства всей валовой продукции растениеводства Украины - 19,6% или 34,9 млрд грн. По сравнению с 2013 годом, даже несмотря на потерю части активов (АР Крым, АТО), объемы производства валовой продукции растениеводства увеличились на 3,6%.

    Ключевым направлением для агрохолдингов остается выращивание зерновых культур, которые занимают 58,2% в структуре всех посевных площадей. В 2014 году ТОП-10 крупнейших компаний собрали 10,83 млн тонн зерна - 58% производства в агрохолдингах или 17% всего производства в Украине. Средняя урожайность зерновых в агрохолдингах составила 64,5 ц/га (+ 9,0% к 2013 г.).

    В обеспечении продовольственной безопасности Украины в сегменте животноводческой продукции холдинговые структуры играют важную роль, ведь по ряду позиций (мясо птицы, яйца) они являются ведущими товарными производителями. По результатам 2014 года производство валовой продукции животноводства в агрохолдингах достигло 20,69 млрд грн (28,1% всего производства в агрохолдингах) или почти 62% всего объема животноводческой продукции, производимой сельскохозяйственными предприятиями.

    В целом же, по данным исследования, агрохолдинги сегодня существенно опережают по объемам производства независимые предприятия по группе экспортоориентированных товаров: яйца, мясо птицы, кукуруза, соя, рапс, пшеница, ячмень. По этим позициям, по словам президента ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекса Лисситсы, холдинги далеко впереди и в технологиях, и во внедрении инноваций, и в квалификации персонала. «Исходя из производственных показателей, разница между агрохолдингами и средними агрокомпаниями сегодня является огромной, и сравнить ее в ближайшие пять лет будет очень сложно», - считает он.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.