• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как засуха отразится на урожае картофеля в Украине
    Опубликовано: 2015-09-12 14:08:34

    Последствия аномальной засухи в Украине негативно отразились на урожайности картофеля в этом году. Самое горячее лето за последние 15-20 лет привело к тому, что урожай в Житомирской, Киевской и Черниговских областях сократился на 20-30% в сравнении с 2014 г.
    Об этом в комментарии Национальному агропорталу Latifundist.com сообщил представитель компании «Агрико» Николай Гордийчук.
    «Еще одной актуальной проблемой для украинских производителей стало подорожание всех составляющих, необходимых для технологии выращивания картофеля. Начиная с удобрений и заканчивая средствами защиты растений и ГСМ, по сравнению с предыдущим сезоном», — заметил эксперт.
    По результатам поездки Н. Гордийчук был приятно впечатлен тем, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в Украине, предприятия, которые профессионально занимаются выращиванием картофеля, продолжают внедрять новые технологии и развиваться.
    «Практически все посещенные хозяйства с любовью относятся к тому, что они делают. Это положительно для отрасли и говорит о том, что картофелеводство будет развиваться», — считает специалист.
    Мешает этому отсутствие полива в хозяйствах. Без него крайне сложно контролировать урожайность на посевных площадях. По словам Н.Гордийчука, лишь 10, максимум 20% картофеля у отечественных аграриев находится под поливом.
    «Перспективы развития промышленного производства картофеля в Украине сильно зависят от рынков сбыта. Во время АгроЭкспедиции компании называли две главные проблемы отрасли — отсутствие экспорта и отсутствие переработки. Заход крупного производителя позволит «подтянуть» и сырьевую базу», — резюмировал представитель компании «Агрико».

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.