• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынки сбыта украинского грецкого ореха постоянно расширяются
    Опубликовано: 2015-09-08 17:07:09

    Как показали результаты исследования специалистов Информационной компании "ПроАгро" при подготовке бизнес-плана "Выращивание и переработка грецкого ореха (50 га)", за последние несколько лет география экспорта грецкого ореха из Украины значительно расширилась. Так, если до 2009 года основной объем экспорта украинского неколотого грецкого ореха приходился на Турцию, сегодня у других стран также появился интерес к отечественному продукту – в последнее время украинские орехи стали экспортироваться в Таиланд, значительно увеличилась доля экспорта во Францию и Ирак.

    По результатам 2014 года, Украина экспортировала колотого ореха на сумму $ 80 млн., заняв 5-е место в мире по экспорту этого продукта (в стоимостном выражении). По экспорту неколотого она оказалась на 10-м месте с суммой $ 6,8 млн.

    Основными импортерами украинского грецкого ореха в 2014 г. стали Ирак (14,8%), Турция (11,7%) и Иран (10,6%). В шестерку лидеров попали также Румыния (7,8%), Великобритания (7,6%) и Азербайджан (6,4%). Следует отметить, что за последний год произошла переориентация экспортных потоков, которые раньше были ориентированы на Россию, на другие рынки, в частности Европы и США, вследствие чего доля России в экспорте украинского грецкого ореха в 2014 г. сократилась до 1% (в 2013 г. этот показатель составлял 11,6%).

    Также, согласно экспертным оценкам, Украина имеет все шансы выйти на рынки Германии, Испании и Италии, которые являются крупнейшими мировыми импортерами грецкого ореха с долей около 70% всего европейского импорта грецких орехов.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.