• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине возможен дефицит гречки
    Опубликовано: 2015-09-07 11:30:00

    В Украине прогнозируют дефицит гречки, сообщается на сайте ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

    Согласно подсчетам экспертов, в 2015/16 маркетинговом году украинцы вероятно почувствуют дефицит гречки, валовой сбор которой сократится на 14-17% относительно предыдущего года из-за уменьшения посевных площадей культуры на 6% и малоблагоприятных погодных условий, которые могут уменьшить среднюю урожайность культуры на 6-10%. В результате страна будет вынуждена импортировать этот продукт.

    Ежегодное потребление гречки в Украине оценивается в 155-180 тыс. т с тенденцией к уменьшению из-за роста стоимости этого товара в последние годы и ухудшения платежеспособности населения. Производство также уменьшается из-за низкой доходности или даже убыточности культуры, ориентированной исключительно на внутренний рынок.

    «Девальвация гривни только усилила желание аграриев отойти от производства гречки, поскольку закупочная цена на нее не так быстро реагирует на обесценивание отечественной валюты, как в случае культур, ориентированных на экспорт», — считают в ассоциации.

    Для обеспечения внутреннего потребления нужно ввезти в страну примерно 30-40 тыс. т продукта, что в 25-34 раза превышает показатель импорта прошлого маркетингового года. Таким образом, импорт может занять четверть внутреннего рынка.

    Учитывая нынешние цены на крупу, которые в среднем колеблются по Украине в пределах от 20 до 23 грн/кг, в новом сезоне цены на крупу могут вырасти до 25-30 грн/кг, что в 30% больше, чем в начале сентября 2015 г.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.