• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политика в аграрном производстве Украины
    Опубликовано: 2015-09-05 19:30:00

    Политика добралась и до аграрного производства. Какие угрозы АПК несет возможная смена Кабинета министров в ходе пресс-конференции «Аграрный сектор сегодня: политические и экономические аспекты», организованной агентством УНИАН 3 сентября 2015 года, выясняли Вадим Карасев, политолог, директор Института глобальных стратегий и Владимир Клименко, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА).

    Эксперты сходятся во мнении, что кадровые перемены в Министерстве аграрной политики и продовольствия чреваты негативными последствиями для украинского аграрного сектора.

    Владимир Клименко является сторонником стабильной работы. «Снова слышны призывы о переменах в правительстве и о том, что нужно менять министра АПК. Сколько можно менять, а когда же работать?».

    Говоря о кадровой компетентности «верхушки» профильного министерства, эксперты также сошлись, что эффективность  Минагро доказало делом.

    «Как бы там ни было, но урожай в 2015году Украина собрала хороший, а это «плюс» агарному министру», — говорит Вадим Карасев.

    «Конечно, погода сыграла важную роль в получении высоких показателей урожая, можно сказать, что удача выпала министру, но удача любит того, кто прикладывает усилия. И, если станет вопрос о неэффективных министрах, то действующий министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в их число не попадет», — резюмирует политолог Карасев.

    Президент Украинской зерновой ассоциации подтвердил достоверность данных о высоком урожае, кроме кукурузы, которая пострадала от засухи в отдельных регионах: «На сегодня мы собрали хороший урожай пшеницы, опасаемся только за кукурузу, которая еще в полях. Надеемся выйти на урожай в 60 млн тонн в этом году».

    Клименко, в свою очередь, защищает кадровый состав Министерства аграрной политики и продовольствия, называя высококвалифицированными заместителей аграрного министра: «Там все специалисты на своих местах. «Никто не сможет упрекнуть в некомпетентности заместителей министра Ярослава Краснопольского и Владимира Лапу – это люди давно и широко себя зарекомендовавшие в среде ведущих аграрных экспертов. Что касается Владиславы Рутицкой, то она занимается не непосредственно агросектором, а евроинтеграционными процессами АПК и с этой задачей, справляется на отлично», — считает президент Украинской зерновой ассоциации.

    «Однако полностью исключить возможность отставки агарного министра нельзя. Более того, возможен сценарий, когда Павленко будет выдвинут на позицию мэра города Киева в качестве кандидата от партии «Самопомич». Однако, напоминаю, что сегодня самыми эффективными министрами признаны Наталья Яресько (Минфин), Айварас Абрамовичус (Минэкономики) и Алексей Павленко (Минагро), которые составляют ядро Кабинета министров», — заявляет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

    Еще одно свидетельство эффективной работы Министерства агарной политики и продовольствия Украины Клименко и Карасев видят в создании «Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 годы», разработанной Минагрополитики совместно с отраслевыми объединениями, экспертами и международными организациями.

    «Ни один банк, ни одна международная организация не будут сотрудничать, если им не представить план стратегии развития на ближайшие пять лет. Раньше у украинского АПК такой стратегии не было вообще, а теперь наличие подобного документа — это весомый результат, хотя спорные моменты в нем имеются», — считает г-н Клименко.

    Значимым новым трендом в развитии агарного производства Вадим Карасев считает изменение географии экспорта АПК: «Украина наращивает экспорт продукции АПК в такие страны, как США, страны Ближнего Востока, перестраивается для экспорта в Евросоюз. Экспорт в США вырос на 36% и это очень важно, так как политические союзы должны базироваться на почве экономики. В Азию экспорт вырос на 10%, а в Евросоюз – на 6%. При этом общий экспорт из Украины в страны СНГ в этом году снизился на 30%, но по аграрному сектору снижение составило всего 2%. Можно сделать вывод, что потеря российского рынка для аграрного сектора Украины не стала критичной, в отличие от металлургии и других отраслей».

    Достижением 2015года, по словам эксперта, можно назвать создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с Канадой, расширение торговли с Израилем в сегменте животноводства (экспорт яиц) и снятие ограничений на торговлю сельхозпродукцией с Казахстаном. Основную линию политики в АПК г-н Карасев видит сегодня в поиске новых мировых рынков сбыта украинской аграрной продукции и использование возможностей, предоставленных Украине в рамках ЗСТ с Евросоюзом.

    Г-н Клименко подтверждает тренд, подчеркивая эффективность работы профильного аграрного министерства: «Раньше из Украины в Китай агропродукцию экспортировала одна компания – Государственная продовольственная зерновая корпорация. В 2015 году экспорт в Китай осуществляют 22 частные украинские агрокомпании, благодаря новациям Минагрополитики.

    В завершении хочется отметить еще одно достижение Минагро в текущем аграрном сезоне – это быстрый сбор урожая в зоне АТО. По словам экспертов, в Луганской и Донецкой области жатва была организована намного более оперативно, чем в прошлом году.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.