• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На министерство сельского хозяйства США подали иск из-за ГМО
    Опубликовано: 2015-09-04 18:30:00

    Организация по защите безопасности пищевых продуктов предъявила иск отделу Министерства сельского хозяйства США, обвинив в том, что он незаконно удерживал общественную информацию о генетически модифицированных зерновых культурах.

    Иск, поданный Центром Безопасности пищевых продуктов (CFS) против Службы инспекции здоровья животных и растений при минсельхозе США (APHIS), утверждает, что регулятор не реагировал на запросы данных, которые касаются многих проблем с ГМ-культурами, сообщает agro2b.ru со ссылкой на Thomson Reuters.

    Иск обвиняет департамент в нарушении Закона о свободе информации, поскольку тот незаконно удерживал информацию более 13 лет. APHIS не был доступен для комментариев.

    Согласно судебному иску, департамент вопреки установленным правилам не реагировал на запросы данных, связанных с новыми регулирующими положениями по ГМО, которые APHIS предложил в 2008 году, но в начале этого года отменил.
    Судебный иск также обвиняет департамент в отказе должным образом реагировать на запросы о манипуляциях с экспериментальной генетически модифицированной пшеницей, которая, как обнаружили в 2013 году, росла без контроля в поле в Орегоне. Данный инцидент привел к потере экспортных продаж американской пшеницы, поскольку внешние рынки опасались загрязнения поставок.

    Согласно судебному иску, APHIS также не реагировал на запросы или утаивал записи по операциям с другими экспериментальными культурами, которые, как полагает организация, избежали проверки и процесса регулирования.
    Запросы касались ГМ-пшеницы, риса, люцерны, сахарной свеклы, полевицы, кукурузы и других ГМ-культур. Задержки предоставления информации длились годами по некоторым запросам и нарушали федеральный закон, касающийся предоставления общественной информации, согласно иску.

    В течение многих лет правозащитные организации, законодатели и другие оппоненты резко критиковали законодательство США по ГМО за излишнюю слабость. Проверки правительства показывали ошибки контроля APHIS. Некоторые случаи загрязнения ГМО привели к отзывам продуктов и нанесли ущерб торговле.

    В июле Белый дом предписал APHIS и двум другим американским управлениям, которые контролируют продукты урожая биотехнологии, Агентству по охране окружающей среды и Управлению по контролю за продуктами и лекарствами, улучшить и модернизировать свою нормативно-правовую базу, чтобы повысить общественное доверие.

    Иск CFS, поданный в федеральном суде в Вашингтоне, требует, чтобы суд объявил действия APHIS незаконными и приказал департаменту подготовить и предоставить все данные для рассмотрения в суде.

    Закон о свободе информации предусматривает предоставление записей федерального департамента, если требуется, и устанавливает строгие сроки для ответа департамента.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.