• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Август аграрный
    Опубликовано: 2015-09-02 17:30:00

    Август был горячим не только для отдыхающих в отпусках, но и для работающего «локомотива экономики». Месяц был насыщенным не только плохими, но так же и хорошими событиями в аграрной отрасли. 20 сентября вступит в силу закон о безопасности пищевых продуктов, который требует принятия ряда необходимых законов. Аграрный комитет Верховной Рады добился имплементации ряда важных для агросектора законопроектов. Уборочная кампания в самом разгаре, тем временем как свиноводы Украины столкнулись с АЧС, которая была обнаружена в ряде регионов страны.

    Не смотря на то, что в этом году аграрии Украины столкнулись с большими трудностями, посеяться все же удалось. В 2015 году правительство значительно снизило объем государственной поддержки, подорожало материально-техническое обеспечение. Аграрии вынуждены были экономить по максимуму, на семенах, топливе и минеральных удобрениях. Тем не менее, погодные условия и расширение посевных площадей позволили выровнять прогноз валового урожая на уровне предыдущего года без учета временно оккупированных территорий и зоны АТО. 

    В то же время Украина постепенно сокращает долю сырьевого экспорта до 67%, в сравнении с показателем 76% прошлого года. Такое мнение озвучил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. Согласно данным Минагрополитики, экспорт продукции на внешние рынки значительно увеличился.

    Яценюк вещает

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе рабочей поездки на производственные мощности компании «Нибулон» рассказал, что агросектор должен наполнить государственный бюджет на 4 млн долларов от реализации сельскохозяйственной продукции. При этом отметил, что Украина преуспевает в открытии новых рынков сбыта, ведь, по мнению премьера, Россия, будучи основным импортером украинских продуктов, годами закрывала свои рынки.

    "Зернолегалайз" от ГФС

    Государственная фискальная служба в августе начала активную борьбу с теневыми схемами, арестовав в украинских портах более 30 тыс. тонн зерна. Поступившую информацию о том, что зерно принадлежало крупнейшим трейдерам - Bunge, Glencore и Louis Dreyfus опровергли как налоговики, так и представительства компаний.

    Как сообщали в самой ГФС, такие меры предпринимались против выведения наличных средств через оффшорные структуры, что вело к огромным убыткам государства.

    Мнения тут разделились пополам, поскольку методы борьбы ГФС с теневиками разделяют не все. К примеру, следственное дело по арестованной продукции затормозило потоки поставок зерна в портах.

    С другой стороны, с недобросовестными трейдерами необходимо вести борьбу в контексте общей политики детенизации экономики.

    В свою очередь, Министерство аграрной политики поддержало курс на выведение рынка зерна из тени. Алексей Павленко отметил, что Министерство разрабатывает механизмы усиления контроля над зернотрейдерами.

    Эксперты компании «Нибулон» считают, что детенизация никак не повлияет на объемы экспорта зерновых, а проверки зерна в портах будут только способствовать выведению рынка из подполья и прибавлению финансов в бюджет страны.

    Чумные убытки

    В августе вспышки африканской чумы свиней достигли апогея, и участились в районе ряда областей Украины, в том числе на одном из крупнейших свинокомплексов Киевской области в пгт. Калита. На 20 августа было зарегистрировано уже 19 случаев. Эксперты уже подсчитали убытки на 200 млн грн. От глобальной чумы свиноводческой отрасли вакцины пока нет.

    По прогнозам главы Ассоциации свиноводов Украины Артура Лозы, в ближайшее время в стране следует ожидать повышения цен на свинину в диапазоне 20-25%. Как рассказал нам эксперт, локализировать АЧС ветеринарным службам помешали ограниченные полномочия и нехватка ресурсов.  

    Поддержала Лозу в прогнозах о развитии ситуации и глава Ассоциации животноводов Ирина Паламар, отметив, что учитывая ситуацию с АЧС свинина должна подорожать на 10% по причине того, что вспышки АЧС значительно ударили по мясной отрасли. 

    Ассоциация животноводов провела экстренный круглый стол, на котором присутствовали представители бизнеса и властей. В ходе заседания была составлена резолюция с предложениями по решению проблемы. Так же Ассоциация направила обращение от имени животноводческого бизнеса к властям с просьбой принять экстренные меры по урегулированию эпидемиологической ситуации.  

    Война войной, а экономика — дело тонкое. Поэтому премьер-министр Арсений Яценюк поручил Госветфитослужбе консультироваться по проблеме чумы свиней со специалистами Российской Федерации. Тут премьер забыл о громких высказываниях про «оккупантов» и вспомнил про «международное право — принцип взаимности».  

    Подложили свинью

    Вопреки заявлениям властей о том, что экспорт агропродукции в Россию достиг своего исторического минимума, поставки на российские рынки продолжаются. Так, по словам заместителя главы Государственной ветеринарной службы Украины Александра Вержиховского, потенциально зараженная АЧС свинина была направлена в оккупированный Крым. Более того, Вержиховский все же согласился, что чумное мясо вполне могло попасть на рынки Украины в Волынской, Днепропетровской, Киевской и Полтавской областях.

    Фермеры в приоритете

    Государственный фонд поддержки фермерских хозяйств активизировал свою работу на полную мощность. Распределение государственных средств было завершено уже в конце июля, что позволило обратится в Министерство финансов Украины с просьбой выделения дополнительного транша. Поскольку финансирование АПК в целом сократилось, фермеры получили не так много, однако средства все же были распределены на местах раньше запланированного срока.

    Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич рассказал AgroNews.ua, что ассоциация активно работает совместно с Госфондом для того, чтобы создать фермерское движение нового качества.

    Более того, особо не рассчитывая на увеличение бюджетных средств на развитие мелких фермерских хозяйств, Госфонд пошел дальше — совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия разрабатывается проект агентства поддержки фермеров. Он будет основываться на пилотных проектах по европейским образцам с привлечением действующих программ поддержки мелкого фермерства.

    Похождения бравого экс-министра Швайки

    Экс-министру аграрной политики и продовольствия Игорю Швайке не обязательно занимать пост министра, чтобы оказаться в центре событий. Он активно критикует действия властей, выступает на круглых столах и в студиях телеканалов. Не так давно обнародовано постановление Печерского райсуда, согласно которому мотоцикл экс-министра «Harley-Davidson» вменяется взяткой от бывших работников ГПЗКУ за совершение действий в их интересах.

    Швайка почти сразу опроверг данную информацию, специально по этому поводу устроил пресс-конференцию. Свободовец сообщил, что деньги в размере 250 тысяч гривен ему на день рождения подарил его коллега по партии Александр Мирный.

    Главной причиной такой шумихи Швайка озвучил ведения черного пиара против него на кануне предвыборной программы. Вскоре после событий с мотоциклом он написал в своей социальной сети Facebook о том, что его почтовый адрес был взломан неизвестными злоумышленниками. Тут свободовец так же привязал все события к выборам.

    31 августа Швайка был запечатлен в самом разгаре трагических столкновений под Верховной Радой.

    Meanwhile in Russia

    А в России тем временем санкционные продукты решили уничтожать в буквальном смысле. В начале августа Путин подписал соответствующий указ об уничтожении запрещенных продуктов, которые будут незаконно попадать на российский рынок. Гениальная идея была предложена министром сельского хозяйства Александра Ткачева.

    Вслед за этим возникла волна как протестов против такого рода мер, так и поощрительные общественные организации, занимающиеся исстреблением продуктов. Пока часть россиян собирала подписи для петиции против уничтожения продуктов питания, в продовольственных магазинах возникли численные акции протеста против импортных товаров.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.