• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь: Хозяйства Гомельской области выполнили госзаказ по продаже зерна
    Опубликовано: 2015-09-02 15:05:50

    Хозяйства Гомельской области выполнили госзаказ по продаже зерна. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Метлицкий.

    По словам собеседника, на комбинаты хлебопродуктов области доставлено 147 тыс. т зерна, что и предусматривалось планом. В разрезе культур перевыполнены объемы поставок ржи, ячменя, овса, которые перекрыли небольшой недобор по пшенице. Продолжается сдача крупяных культур – гречихи и проса, которые еще находятся в стадии уборки.

    Как отметил руководитель облагропрома, нынешний год для сельчан региона выдался непростым. Погодные условия лета оказали негативное влияние на урожай всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых в области, в том числе и зерновых. Есть, например, хозяйства, где из-за засухи намолоты в 2 раза меньше прошлогоднего. "Поэтому некоторые районы не смогли выполнить госзаказ по причине недобора зерна. Нужно отдать должное тем регионам, где посевы пострадали в меньшей степени. Они проявили солидарность и перекрыли отставание соседей", - подчеркнул он.

    В нынешнем году в Гомельской области хозяйствами всех категорий собрано 984 тыс. т зерна, что почти на 350 тыс. т меньше прошлогоднего. Размер госзаказа по отношению к 2014 году остался на прежнем уровне.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.