• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине почвенная засуха угрожает севу озимых под урожай 2016 года
    Опубликовано: 2015-08-31 19:30:00

    В Украине во второй декаде августа на большинстве площадей, предназначенных под сев озимых культур, продолжалась почвенная засуха, обусловленная общим дефицитом осадков еще с начала лета, местами – с начала весны. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

    По определению запасов влаги в почве лишь на небольших площадях центральных, восточных и юго-восточных областей, где в августе прошли дожди, увлажнение почвы близко к средним многолетним показателям. Сохраняется нетрадиционное распределение увлажнения по территории: запасы влаги во многих случаях в юго-восточной части больше, чем в северо-западной, как следствие того, что в этой части Украины бездождевой период был короче, а общее количество осадков значительно больше.

    По состоянию на 20 августа т.г. благоприятные условия для сева озимого рапса складывались в Днепропетровской области, где прошли обильные дожди.

    В северных и западных областях, как и в предыдущий период, сохраняются неблагоприятные агрометеорологические условия для завершения вегетации поздних с/х культур. На многих площадях наблюдалось чрезвычайно раннее созревание зерна кукурузы, ухудшение состояния растений, засыхание недоспевших кочанов и стеблей.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.