• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз урожая подсолнечника в Украине составил 10 млн тонн
    Опубликовано: 2015-08-25 17:30:00

    Масло подсолнечное является одним из основных товаров в списках украинского экспорта. В последние годы мировая тенденция по сокращению посевов подсолнечника привела к тому, что спрос на эту продукцию растет, а предложение падает.

    Ожидается, что мировое производство подсолнечного масла в этом сезоне составит 40 млн. тонн. При этом 60,9% мировых площадей подсолнечника располагаются в Европе, 20,7% – в обеих Америках и 15% – в Азии. Украина уже 5 лет подряд удерживает лидерство в списке стран-экспортеров подсолнечного масла. Доля экспорта составляет 80% от внутреннего производства этого продукта. В последние годы Украина экспортирует именно переработанную продукцию. Основными покупателями являются Европейский Союз и страны Азии, включая Китай, так же Ближний Восток, Африка, СНГ. Об этом пишет Агриакта.

    В 2015-2016 МГ под подсолнечником находятся 500 тыс. га земель, большей частью в южных и восточных регионах. В этом сезоне эксперты считают, что урожайность достигнет 25 т/га. Таким образом, валовой сбор этой масличной культуры в Украине ожидается на уровне 10 млн. тонн. Это на 5% выше уровня прошлого года. Аграрии поясняют, что в этом году урожай выше за счет более благоприятных погодных условий. Исходя из урожая, в этом сезоне следует ожидать до 5 млн. тонн нерафинированного подсолнечного масла.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.