• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличит экспорт зерна — Павленко
    Опубликовано: 2015-08-22 16:30:00

    Украина может экспортировать более 36 млн т зерна в 2015-16 МГ, что на 1,2 млн т больше, чем в прошлом сезоне. Об этом на пресс-конференции, посвящённой итогам жатвы ранних зерновых, заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

    Всего уже экспортировано и подготовлено для экспорта 4,5 млн т зерна, из которых пшеницы — почти 2 млн т, ячменя — 1,4 млн т и кукурузы — 1,1 млн т. Идут плановые отгрузки.

    Украина в цепочке мировой продовольственной безопасности занимает серьёзную позицию. Мы входим в пятёрку стран, которые обеспечивают пищевую безопасность мира. При всём том, что внутри страны мы потребляем в 2,5 раз меньше продукции, чем экспортируем.

    «Коэффициент потребления у нас достаточно низкий, в сравнении с общей производительностью. И в этом есть позитив, в том числе для нашей продовольственной безопасности, потому что у нас есть некоторый люфт для того, чтобы, скажем, иметь возможность экспортировать в разные страны», — рассказал Алексей Павленко.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.