• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинской сои будет расти — прогноз
    Опубликовано: 2015-08-17 11:30:00

    Прогноз валового урожая сои в Украине (без учета временно оккупированных территорий) составляет 4,3 млн т, что на 13% больше показателей 2014 г. Об этом говорится в сообщении «Олсидз».

    Как отмечают эксперты компании, динамика мирового производства сои с каждым годом увеличивается, в 2015 г. посевные площади заняли более 120 млн га. С 2005 г. объемы производства сои увеличились почти вдвое и на сегодняшний день составляют примерно 310 млн т, что на 6 млн т выше показателей предыдущего года.

    Соя — достаточно маржинальная культура, и объемы рынков продолжают расти ввиду ее широкого спроса.

    «Динамично развивается и внутреннее производство, которое в 2014 г. составило рекордные 3,8 млн т», — отмечают в компании.

    Последний прогноз валового урожая на текущий год — 4,3 млн т. Производство соевого шрота составляет 900 тыс. т.

    Как считают в «Олсидз», рекордное увеличение объемов производства сои в Украине связано с расширением посевных площадей до 2,2 тыс. га, что на 20% выше показателей предыдущих годов. Растет так же и урожайность — 30 ц/га. В ближайшие годы тенденция к увеличению посевных площадей под сою среди украинских хозяйств сохранится ввиду ее большого спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

    Кроме того, Украина продолжает наращивать экспорт до 1,6 млн т, при том, что показатели импорта снижаются.

    «Увеличение поставок сои на внешние рынки напрямую связано с колебанием валютного курса. Ввиду нестабильности национальной валюты, в ближайшее время стоит ожидать спада спроса на продукты переработки сои на внутреннем рынке. Производителям значительно выгоднее сбывать продукцию заграницу, чем реализовывать внутри страны», — говорят в компании.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.