• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виноградники Молдовы поражены мучнистой росой
    Опубликовано: 2015-08-12 18:30:00

    Более 15% виноградников страны поражены мучнистой росой.

    Жара и засуха вредят и созреванию винограда. Примерно 15% всех виноградников страны страдают от мучнистой росы — грибного заболевания, которое повреждает все вегетативные части растений. На них появляется пепельно-серый налёт с запахом плесени.

    У Петра Михова в селе Бурлаку Кагульского района 70 гектаров виноградника. За 30 лет фермерства он ещё не встречался с таким большим распространением этой болезни. На его участке только благодаря химической обработке фунгицидами поражены патогеном всего 5% виноградников.

    «У коллег, я слышал, пострадали до 70% виноградников. В этом году болезнь проявилась раньше. В мае было очень жарко и сухо, поэтому она развилась раньше, а профилактику надо было проводить за 10—12 дней до ее проявления», — рассказывает фермер.

    Сложность в том, что заболевшие виноградники нельзя спасти.

    «Самая большая проблема в том, что уже нельзя проводить химическую обработку сортов, которые скоро надо будет убирать, так как перед уборкой урожая нужно выдержать паузу», — отметила специалист в области защиты растений Александра Брагиш.

    Мучнистая роса больше всего поражает как винные сорта винограда — Фетяска, Каберне и Пино, так и столовые — Викторию, Мускат и ранний Магарач.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.