• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок молочки — итоги месяца
    Опубликовано: 2015-08-09 19:30:00

    Украинский рынок молочного сырья в июле можно оценить как стабильный. Кто-то может подумать, что фермеры и переработчики массово отправились в отпуск, но на самом деле, пониженный спрос на молочную продукцию балансируется падением переработки молока, сообщает ИНФАГРО.

    Согласно официальной статистике, в Украине за первое полугодие произведено 5 196 тыс. тонн молока, что на 4,5% меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А если брать во внимание отдельные регионы Донецкой, Луганской областей, которые ещё в 2014 учитывались в подсчётах, то молока в стране уменьшилось почти на 5%. Нужно сказать, за последние годы, такого существенного изменения не наблюдалось, ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения.

    По данным того же Госстата, снижение продолжается исключительно ввиду уменьшения производства молока в хозяйствах населения (-6%), в то время, как статистика по сельскохозяйственным предприятиям остаётся положительной (+0,3%). Хотя данная тенденция вызывает споры у аналитиков. К примеру, в отчётности кооперативы таких компаний, как Милкиленд и Данон и ряд других, скорее всего, были причислены к «фермерской» категории, в то время как ранее они шли в отчётности, как «населенческое» сырьё. Наверное, имеет место и обычная закупка молока сельхозпредприятиями у населения с дальнейшей его реализацией переработчикам, как собственного сырья, с целью получения льготного НДС.

    Поэтому в текущем году производственная структура украинского сырьевого рынка серьёзно изменится: если пару лет назад соотношение ферма/население у нас было 20/80, то по результатам первого полугодия 2015г наблюдаем уже 26/74 (согласно официальным данным).

    Между тем, поголовье уменьшается во всех категориях хозяйств. На первое июля в стране насчитывается 2 272 тыс. коров, что на 6,4% меньше прошлогоднего показателя.

    Странно, но статистическая служба пересчитала показатели прошлого года по производству молока в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а вот данные поступления на переработку остались прежними. Поэтому и получается, что, согласно официальной статистике, выпуск сырого молока уменьшился на 4,5%, а его реализация почти на 9%?

    Это очень серьёзная разница, которая может напугать операторов, не разобравшихся в ситуации. Так, например, Донецкий ГМЗ №2 (который продолжает работу) уже не попадает в учёт, хотя цифры статистики прошлого года включают деятельность этого предприятия.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.