• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Варшавской фондовой бирже постепенно возвращается интерес к украинским агрохолдингам
    Опубликовано: 2015-08-09 17:30:00

    С января текущего года индекс WIG-Ukraine (в котором представлены украинские фирмы) на Варшавской фондовой бирже вырос на 50%. В этот же период главный биржевой индекс WIG вырос всего на символические 0,5%. Однако показатель WIG-Ukraine на Варшавской фондовой бирже еще недавно был ниже отметки 300 пунктов, что способствовало его нынешнему росту.

    Руководитель отдела новых рынков польской фирмы InnerValue Анджей Шурек, который годами занимается фирмами из Украины, помог "Польскому радио" разобраться в ситуации, передает ptichki.net.

    Если сравнить 2014 г. и 2015 г., то четко видно рост заинтересованности украинскими компаниями, но еще нельзя говорить о том, что она массовая и такая, каким была несколько лет назад. В основном внимание польских инвесторов сегодня сосредоточено на передовых фирмах. Это объясняется двумя факторами. Первый и главный имеет более глобальный характер, он проявился в июне – оживление на рынке сельскохозяйственного сырья. На международных биржах вверх пошли цены на пшеницу, кукурузу, сою, а их выращивают и украинские фирмы, поэтому курсы таких компаний из Украины на Варшавской фондовой бирже также взлетели вверх.

    Второй фактор: инвесторы убеждены, что в Украине, по сравнению с предыдущим периодом, наступила стабилизация. Речь идет о нерасширении конфликта в Восточной Украине. С начала года это видно из показателей роста акций стабильных, крупнейших украинских компаний – Astarta или Kernel. Дополнительным фактором стабилизации украинских компаний является упорядочение курса валюты гривны в более или менее стабильных рамках. Это уже не такие колебания, которые мы наблюдали в 2014 г., — говорит А. Шурек.

    Эксперт добавляет, что интерес польских инвесторов переходит также на меньшие фирмы, акции которых котируются на Варшавской фондовой бирже, в частности на Ovostar Union и IMC.

    — Мы также наблюдаем интерес со стороны так называемого спекулятивного капитала к компаниям, в которые тяжело инвестировать с точки зрения фундаментального анализа, я имею в виду такие фирмы, как KSG Agro или Agroton. Здесь также видно усиление обращения, но мы заметили, что в течение одной сессии рост цены на акции может быть на уровне даже 30%, но компания не давала никакого повода для таких колебаний, — говорит А. Шурек.

    Кроме того, некоторые украинские компании имеют свои поля или предприятия именно на оккупированных территориях Крыма или Донбасса, что также негативно влияет на биржевые показатели. "Да, это особенно имело место в случае последних компаний, акции которых были, как я уже упоминал, крепко переоценены, — KSG Agro и Agroton. KSG имеет поля в Крыму, а вся деятельность компании Agroton сосредоточена на Донбассе, точнее в районе Луганска", — сообщил А. Шурек.

    Польский эксперт также отметил, что, несмотря на сложности, ни одна украинская компания – а их сегодня на двух варшавских площадках 13 – не вышла из игры.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.