• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Египет заключили бартерный контракт по обмену пшеницы на хлопок
    Опубликовано: 2015-08-10 18:05:19

    Как стало известно компании "ПроАгро", власти Украины и Египта заключили торговой соглашение, предусматривающее бартерный обмен украинской пшеницы на египетский длинноволокнистый хлопок. Об этом сообщает египетское информагентство MENA. Соответствующие договоренности были достигнуты по итогам визита министра Павленко в Каир.

    Точные объемы сделки на текущий момент не уточняются, однако, вне всяких сомнений, она будет весьма выгодна для обеих сторон. Как украинская пшеница, так и египетский хлопок высоко котируются на мировом рынке. Пустынный Египет, для обеспечения своей продовольственной безопасности, вынужден ежегодно закупать пшеницы на миллиарды долларов США, а украинская текстильная промышленность испытывает сильный дефицит дешевого сырья, не позволяющего ей эффективно конкурировать с дешевым китайским продуктом. При этом, как в Украине, так и в Египте в настоящее время наблюдается непростая экономическая ситуация – страны медленно выходят их глубоких кризисов, сопровождавшихся падением национальных валют, и истощением золотовалютных резервов местных Центробанков. Закупка необходимых товаров на международных тендерах, осуществляемая, как правило, в долларах США, становится, таким образом, тяжким ярмом на шеях экономик этих стран. В подобных обстоятельствах, заключение взаимовыгодной бартерной сделки можно с уверенностью полагать весьма мудрым и дальновидным шагом.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.